Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ту-154 Минобороны России (+ Видео)

Утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим.
На борту воздушного судна находились 92 человека ― военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля ― главный военный дирижер России, генерал-лейтенант В.М. Халилов, девять представителей российских СМИ и директор фонда «Справедливая помощь» Е.П. Глинка («Доктор Лиза»).
Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и многие другие пастыри Русской Православной Церкви. В их числе – и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. 27 декабря в Арсеньеве прошло годовое епархиальное собрание, на которое собралось всё священство епархии. Перед началом собрания была пропета Вечная память погибшим.
«Большая беда случилась у нас в стране – под Сочи упал военный самолёт. Ансамбль имени А.В. Александрова летел в Сирию поддержать наших воинов и упал в море через несколько минут после взлёта.
Вечная память воинам, тем, кто пел и прославлял этим нашу Родину, прославлял Бога. Мы знаем, что на этом авиакорабле погибло 92 человека: пилоты, их помощники, известная всем «Доктор Лиза» и около 70 участников песенного ансамбля имени А. В. Александрова, – отметил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. – Это был славный военный хор, и он везде славил Бога, часто пел на Божественных Литургиях в Храме Христа Спасителя. Отдельные хористы пели во многих московских храмах. Они прославляли Бога и нашу Отчизну.
Дорогие братья и сестры, идёт война. Сейчас наша страна втянута в различные военные конфликты. Россия – как бельмо на глазу у врага Божьего, потому что она – это последний оплот Православия, ради России стоит мир.
Но еще идёт и невидимая война, война за души, за сердца людей. И поэтому мы, пастыри, должны быть действительно настоящими воинами, священники должны быть полководцами на своих приходах. Жить не лениво и расслабленно, думая только о себе и о своих нуждах, а жить как герои, служить примером для своей паствы и для внешних. Душу свою полагать за овцы своя. Вот подойдет к вам христианин и спросит: «Батюшка, Вы можете за меня душу положить?» А Вы скажете: «У меня свои дела, у меня там холодильник, телевизор, семью нечем кормить». Надо жить жертвенно, быть настоящим воином. Поэтому призываю вас всех быть бодренными.
Как сказано в Священном Писании, наша брань идет не против плоти и крови (то есть мы должны стараться жить мирно со всеми), а против властей и миродержителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной. (Еф. 6,12) Идет борьба за души, борьба за Царствие Небесное. Вечная память погибшим!»
Понедельник 26 декабря в России был объявлен общенациональным днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день общенационального траура в храмах Русской Православной Церкви были совершены панихиды по погибшим в авиакатастрофе.
АВИАКАТАСТРОФА
Упал наш “Ту”.
Все “Новости” глядят, томясь
вопросом: кто же виноват?
В тиши глубин десятками веков
накапливались кости моряков.
В веках последних падали туда
уже не раз воздушные суда.
Теперь на дне добавилось смычков,
труб,барабанов,скрипок,орденов.
В виолончелях рыбы будут жить,
коньки морские струны теребить.
А струны душ перебирает страх –
что мы на дне, что наша смерть на днях.
Причина в чём? Удачный план врагов?
Просчёт пилотов? Чей-то груз грехов?
Не так уж важно. Шедшие ко дну
летели по’ небу для Неба на войну.
Одну из войн, что кроткий наш народ
за чьи-то души бедные ведёт.
Едва ли всех погибших жизнь бела’,
но судит Бог последние дела.
О, если б мне лететь в предсмертный миг
спасать чужих и утешать своих!
27 декабря 2016 года
Иеромонах Аверкий (Белов)