Храм Рождества Христова (+ Фото + Видео)

В храме Рождества Христова г. Арсеньева продолжается празднование престольного праздника. 9-го и 10-го января храм посетил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и провёл всенощное бдение и воскресную Литургию. Сослужил ему настоятель храма протоиерей Николай Хоменко. Народа собралось немало, хотя неделя была насыщена службами и люди вроде бы устали, но присутствие Владыки – всегда дополнительный праздник.
Как всегда, впечатлила присутствующих проповедь Владыки (она сообщает новые знания и настраивает на исполнение заповедей Божиих): «В эти дни мы празднуем одно из первых Богоявлений Христа, когда Господь явился Богомладенцем и был видим Ангелам и лучшим из человеков.
Очень радостно, что у нас в епархии есть Рождественский храм. Конечно, в самый день Рождества все служили в своих храмах, но я очень рад послужить сегодня здесь вместе с Вами, в неделю по Рождестве Христовом.
Сегодня мы празднуем память трёх святых, принимавших участие в таинстве Рождества Христова: праведного Иосифа Обручника, пророка Давида и св. Иакова, брата Господня. Святой Иосиф соблюдал Божию Матерь и был названым отцом Господа, святой пророк Давид прообразовал собой Спасителя и стал родоначальником того рода, из которого впоследствии произошел Мессия. Святой Иаков был сыном св. Иосифа Обручника, и после Вознесения Господа стал главой Иерусалимской Церкви. Подобно мозаике, мы собираем эти священные события в сердце своём.
Мы должны принести свою жертву Богу, как волхвы, как пастухи, как земля принесла вертеп, как Ангелы – славословие. Тогда Господь вразумит нас и откроет нам путь спасения, примет в Свои объятия и сподобит Царствия Небесного».
Прихожане после службы долго не хотели расходиться, желая ещё подойти под благословение архиерея. Праздничное настроение прихожан, думается, не ослабеет до праздника Крещения Господня.
Наталья Козлова
Всенощное бдение