Крещение Господне (+ Фото + Видео)

19 января Церковь празднует двунадесятый праздник – Крещение Господне. В этот праздник Церковь свидетельствует о явлении нового таинства – Крещения. Чем ознаменовалось начало общественного служения Спасителя, что произошло при Крещении Господа Иисуса Христа?

Прежде всего «Троицы явление во Иордане бысть». Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих»; Бог Сын крещается по человечеству; Бог Дух Святый в виде голубине нисходит на Крещаемого. Этим утверждается вера в Пресвятую Троицу и вера в Божество Иисуса Христа: «Бог Слово явися плотию роду человеческому» Отсюда и другое древнее наименование праздника – Богоявление (греч. – Епифания, Феофания).
Во всех храмах Арсеньевской епархии были совершены торжественные богослужения. Везде великим чином освящалась вода и целые реки, и люди брали эту великую святыню – крещенскую воду в свои дома и по желанию окунались в проруби.
Накануне было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника Преосвященнейший Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Семёнова и иеродиакона Дионисия (Васильева).
В конце службы владыка сказал проповедь: «Сегодня мы встречаем Христа, празднуем Богоявление! Бог явился в мир, чтобы просветить его, избавить от греха, проклятия и смерти, открыть нам дорогу в Царствие Небесное, которую Адам закрыл. Пришёл второй Адам, чтобы раскрыть нам двери в Царствие Небесное.
Закончился Великий Рождественский пост. Мы постились почти 2 месяца, по мере наших сил и возможностей. В завершении поста были праздничные рождественские дни. Рождество – это тоже Богоявление. Между Рождеством и Богоявлением были праздничные дни – Святки. В середине святок мы праздновали праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого. Этот день называется Новым годом от Рождества Христова. Это начало новой эры, которая соответствует Новому Завету.
Господь пришел, чтобы спасти род человеческий и дать ему возможность жить по Богу. Господь дал человечеству второй шанс, чтобы спастись. Пасха Христова ждёт нас. Господь простирает руки, чтобы спасти род человеческий, принять его в свои объятья и на веки вечные радоваться со Христом и всеми святыми, с Ангелами в царствии небесном.
Но нам дарована свобода выбора: мы можем пойти этим путём, а можем, как свинья возвращается в свою грязную лужу, жить без Бога. Так будем же выполнять волю Божию и стараться от лица всего человечества исполнить правду, исполнить закон Божий и жить по Богу. Отдать Богу ум, сердце, волю, всю свою крепость, все силы своей души, тогда Господь даст нам Царствие Небесное».
Проповедь Владыки Гурия на Крещение 2016 – Мы становимся причастниками Божественного естества
Ипод. Владимир Пыжиков: Для чего мы используем крещенскую воду?
Ночное освящение воды на Иордани
Всенощное бдение
Освящение воды
Божественная литургия