Миссионерская поездка с Благодатным огнём по городам и весям Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

На Пасхальной седмице состоялась архиерейская миссионерская поездка по городам и весям Арсеньевской епархии. Одной из целей поездки было доставить Благодатный огонь, привезенный в Арсеньев из Иерусалима через Хабаровск, в каждый храм епархии. На каждом приходе богослужение начиналось со встречи Благодатного огня, пения Пасхальных тропарей и славословий.
Во вторник, 18 апреля, накануне дня празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил вечернее богослужение в Благовещенском соборе г. Арсеньева. На следующий день архиерей совершил Божественную литургию в храме свт.Николая Чудотворца в пгт.Чугуевка в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и диакона Кирилла Зиновьева.
После Литургии архиерей возглавил пасхальный Крестный ход, окропил молящихся святой водой и поздравил с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения.
Благодатный огонь, привезенный Владыкой, был передан в храмы п.Уборка, с.Шумное, пгт.Кавалерово. В Шумном и Кавалерово были совершены молебны. В Кавалерово его возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Сулема, иерея Алексия Куника, иерея Георгия Койчубаева. За молебном пелись пасхальные стихиры и тропари, а в конце епископ сказал небольшую проповедь.
Затем епископ Гурий в временном храме вмч.Георгия Победоносца г.Дальнегорска совершил вечернее богослужение в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Васякина и диакона Кирилла Зиновьева. После службы за трапезой состоялась беседа с настоятелем храма и прихожанами. После Радоницы планируется начать строительство храма во имя вмч.Георгия Победоносца.
На следующий день, 19 апреля, в храме свт. Николая Чудотворца п.Каменка епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Литургию с пасхальным Крестным ходом. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Андрей Васякин и диакон Кирилл Зиновьев. В будущем при этом храме планируется строительство колокольни, церковно-приходского дома с Воскресной школой и трапезной, а также небольшой библиотеки. По окончании службы состоялась беседа с прихожанами на духовные темы.
В среду Светлой седмицы, 19 апреля, в храме прп. Серафима Саровского в п. Пластун настоятелем храма иереем Олегом Пушенко было отслужено вечернее богослужение в сослужении диакона Кирилла Зиновьева, за которым Владыка молился. На следующий день, в четверг Светлой седмицы, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира в п. Терней. Также архиерея и спутников очень порадовала выставка творчества учащихся Воскресной школы поселка.
Затем, накануне дня празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник», в храме с.Амгу правящим архиереем было совершено Вечернее богослужение, а в сам день праздника – Литургия с пасхальным Крестным ходом. Двадцать прихожан сподобились принять Святые Христовые Тайны. Нужно отметить, что приход потихоньку растет, появляются новые прихожане, во время каждого приезда архиерея в это отдаленное село новые люди присоединяются к Церкви посредством Таинства Крещения. На следующий день архиерей возглавил Литургию с Крестным ходом в сослужении тех же клириков.
Как правило, миссионерские поездки включают в себя не только богослужения в отдаленных приходах, но и огромное количество духовно-просветительских бесед с местными жителями. Ввиду того, что священники редко добираются до этих мест, Владыка стремится уделять местным людям как можно больше времени и сил, например, исповедовать всех желающих без спешки и внимательно отвечать на все вопросы.
К сожалению, в этот раз архиерей не смог участвовать во всех богослужениях ввиду плохого самочувствия. Поэтому в п. Пластун и г. Дальнегорске богослужения совершили иерей Олег Пушенко, иерей Максим Макаров, иерей Георгий Дорохов с диаконом Кириллом Зиновьевым.
По окончании Литургии 23 апреля в храме г. Дальнегорска святых благоверных князей Бориса и Глеба, после праздничной службы состоялся Пасхальный концерт с участием детей Воскресной школы, на котором присутствовал правящий архиерей. Епископ Гурий поблагодарил детей за праздничный концерт и подарил всем шоколадки, а также поблагодарил всех благодетелей воскресной школы, поздравил с завершением пасхальной недели и с продолжением Пасхи. Во время болезни Владыки дальнегорский приход (числом около 100 человек) сугубо помолился о здравии архиерея. И Господь его помиловал: Владыка встал с кровати здоровый и более не болел, так что смог прийти на пасхальный концерт и принять участие в решении текущих храмовых вопросов.
18.04.17 Божественная Литургия в с. Чугуевка
19.04.17 Божественная Литургия в п. Каменка