Неделя 3-я по Пасхе, святых Жен-мироносиц (+ Фото )

29 апреля, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий приехал в пгт.Кавалерово, где заехал на стройку деревянного храма во имя блаженной Ксении Петербургской. Ранее архиерей совершил там чин освящения колоколов, маленьких куполов и большого купола с Крестом. Здание храма уже отделано со всех сторон, до отделки внутренней части осталось немного.
Также, 29 апреля, накануне дня празднования святых Жен-мироносиц, в храме свв. Царственных Страстотерпцев пгт.Кавалерово Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Всенощное бдение, а в сам день праздника возглавил праздничную Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Бронников, иерей Алексий Куник и диакон Кирилл Зиновьев. Торжественную службу сопровождал хор под руководством регента Пелагеи. Пелись пасхальные стихиры, священнослужители, по обычаю, обращались к прихожанам с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!», а в ответ с особой радостью верующие отвечали: «Воистину Воскресе!». Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.
По окончании службы Владыка Гурий в своем слове призвал всех возрождать русские традиции, иметь опрятный и целомудренный внешний вид, сказал о необходимости духовного единения, как на приходах, так и в семьях. Отметил духовный подвиг Жен-мироносиц, поздравил всех женщин с праздником и преподал архиерейское благословение, много говорил о великом предназначении женщины, о Божией Матери, о Матери-Церкви.
После службы за трапезой состоялась духовная беседа с прихожанами.
На обратном пути епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий заехал в с.Чугуевка, где уже скоро год как строится небольшой каменный храм. Нужно отметить, что строительство активно продолжается: уже возвели центральный барабан, осталось закрыть свод и поставить маленький барабан с куполом и колокольню.
НА ДЕНЬ ЖЕН МИРОНОСИЦ
Есть запахи смертей и Рождества,
отечества и детства, бань и храмов.
Премудро говорят в огне дрова.
Прегордо говорят дельцы с экранов.
О бабушке пел запах пирога.
Об институте книжная страница.
Коснувшаяся ладана рука –
даёт покой, как Божия десница.
Духи, крема, лосьон, одеколон
ума-ищейку отвели от следа.
И юноша пустышкой обольщён.
Досвязан дымом вкусного обеда.
Благоухают Родины луга,
напоминая древние былины.
Кричат о трудолюбии стога.
Об исцеленье – заросли малины.
Бывает запах лучше языка
расскажет, переделает ,утешит.
Ловушка запаха пронзительно-крепка.
Так многих за’ нос тангалашка держит.
Но мироносицы приносят тишину,
небесных мироварниц ароматы,
взяв в помощь цветоносицу весну,
мироточивых ангелов отряды.