Освящение первого венца Рождественского храма в парке «Аскольд» (+ Фото + Видео)

26 ноября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил  освящение первого венца и установку закладной грамоты строящегося храма Рождества Христова в парке «Аскольд». Ему сослужили клирики Арсеньевской епархии.
Любое дело христианина должно начинаться с молитвы. Тем более с молитвы должно начинать такое благое дело, как строительство храма.
После окончания молебна Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский поздравил всех с окончанием первого этапа строительства и сказал приветственное слово:
«Отцы, братия и сестры, поздравляю вас всех с праздничным днем! Сегодня мы совершили молебствование перед началом дела – строительства храма. Заложили в основание храма капсулу с историческим документом, треугольный камень с крестом, и на этом основании воздвигли Крест. На территории строительства уже стоит временный храм, где совершаются службы. Приход растет и людьми, и священниками. Дай Бог, чтобы приходы Арсеньева и всей епархии продолжали возрастать.
Главное, чтобы люди вспомнили о Боге, о спасении души. Слава Богу, есть доброделатели, но их к сожалению немного. Люди живут в каком-то неведении Бога, в  неведении своего духовного спасения, поэтому будем призывать Божию благодать на место сие и на наш Богоспасаемый град Арсеньев. Прежде всего, мы – христиане! Господь говорит: «Почему нас узнают, что мы Христовы? Потому что мы все вместе». Сегодня мы собрались, приехали батюшки из Дальнегорска, Кавалерово, Анучинского и Яковлевского районов для того,  чтобы вместе начать и с Божией помощью закончить начатое строительство. Поэтому всем Божией помощи, радости и дай Бог, чтобы этот храм выстроился и стоял до скончания века. Спаси Господи!»
Текст закладной грамоты:
З А К Л А Д Н А Я    Г Р А М О Т А
Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, при
Великом Господине и Отце нашем КИРИЛЛЕ,
Святейшем Патриархе Московском и всея Руси,
Высокопреосвященнейшем ВЕНИАМИНЕ, митрополите Владивостокском и Приморском,
Благословением Преосвященнейшего ГУРИЯ,
епископа Арсеньевского и Дальнегорского
Заложен камень и капсула с грамотой сей во основание храма в честь Рождества Христова г. Арсеньева Приморского края.
Храм сей создается при правлении-
Президента России Владимира Владимировича ПУТИНА,
Губернатора Приморского края Владимира Владимировича МИКЛУШЕВСКОГО,
По инициативе и стараниями:
 Владимира Арменовича Авагимяна и Андрея Петровича Павленко.
Милость Божия да сохранит град сей Арсеньев, Приморский край, страну нашу Российскую от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междусобныя брани и храм сей утвердит даже до скончания века. Аминь.
Милостию Божиею
ГУРИЙ, ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ
В лето от сотворения мира 7523,
от Рождества еже по Плоти Бога Слова 2015,