Пасха Христова (+ Фото + Видео)

«Воскресения день, просветимся людие:
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни,
и от земли к Небеси,
Христос Бог нас преведе,
победную поющия. …» (1 ирмос 1 песни)
В светлый праздник Христова Воскресения за полтора часа до службы по традиции началось чтение Деяний Апостолов, а духовенство собора во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием исповедовало прихожан.
Была совершена пасхальная полунощница с каноном, а в полночь – крестный ход вокруг храма, и началась радостная пасхальная заутреня и Божественная Литургия. По окончании богослужения были освящены артосы.
Утром того же дня Пасхи в кафедральном Благовещенском соборе была совершена еще одна Литургия, для тех, кто не смог присутствовать за ночным богослужением.
В небольшом слове после окончания ночной службы Владыка Гурий поздравил всех с праздником и подчеркнул необходимость внимательного отношения к своей духовной жизни и в праздничные дни: «От всей души желаю Вам сохранить благодать Духа Святаго, которой вы сподобились в эти великопостные дни. Чтобы сохранить её, нужно разговляться, почаще приходить в храм. Каждый день у нас пасхальные службы, приходите, будем сорадоваться с Господом, Апостолами, Ангелами и друг с другом, поя и величая Воскресшего.
Тело и плотская пища требуют меры. Без меры наедимся, напьёмся, насмеёмся, и лишимся благодати. Поэтому надо обязательно читать молитвенное правило в эти дни. Обязательно быть в молитве, в богословии, читать Жития Святых, ходить в храм. А иначе расслабимся и всё потеряем, как это бывает даже у ревностных христиан. Поэтому старайтесь получив благодать – хранить, поднявшись на гору – не скатываться в бездну.
Всех Вас поздравляю с праздником и желаю нести эту благодать людям, нести всем пасхальную радость, говоря всем: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!»
Крестный ход
Божественная литургия