Первая Литургия в п. Горноводное (+ Фото)

9 августа празднуется память одного из самых почитаемых святых Православной Церкви – великомученика и целителя Пантелеимона. Накануне этого праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий по приглашению протоиерея Александра Сулемы отслужил полиелейное богослужение в Кавалеровском храме во имя святых Царственных Страстотерпцев
в сослужении настоятеля храма и иерея Алексея Куника. В конце богослужения Владыка рассказал о своем служении в Пантелеимоновском храме в Москве и о многих чудесах и исцелениях больных, которые там совершались, и поздравил всех с праздником.
В самый день праздника епископ совершил Божественную Литургию в часовне, посвященной св. вмч. Пантелеимону в п. Горноводное Ольгинского района. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема и иерей Георгий Койчубаев. За богослужением молилось около 20 человек.
«В Священном Писании мы знаем много примеров того, как Господь дарует избранным Своим новые имена. Так, Аврам получил имя Авраам, что значит «отец множества племён», а его жена Сара стала называться Саррой, то есть госпожой. Подобным образом и святой великомученик и целитель Пантелеимон получил при Крещении новое имя: из Пантолеона он стал Пантелеимоном, что означает «всемилостивый», и это имя подобно Господу: как Господь всемилостивый, так и он всемилостивый. Святой Пантелеимон был великим врачом, настоящим профессионалом своего дела. За его веру Господь прославил его даром исцеления, и доныне он совершает многие чудеса.
Когда святому великомученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Сосуд с этой кровью и молоком и доныне находится в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, – рассказал Владыка Гурий в своей проповеди в Горноводном. – 11 лет я отслужил в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при Центральной клинической больнице ЦКБ ОАО «РЖД»в Москве, и за это время там совершилось множество чудесных исцелений. Будем же молиться святому Пантелеимону и просить его об исцелении наших немощей телесных, а главное – духовных. Поздравляю всех еще раз с праздником!»
В конце поездки Владыка заехал на святой источник во имя преподобного Серафима Саровского, великого русского чудотворца, близ села Серафимовка Ольгинского района. Не так давно здесь была обустроена купальня.