Первое архиерейское богослужение в храме Архистратига Михаила в селе Краснореченский (+ Фото)

20 ноября, накануне праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в храме святого Георгия Победоносца г.Дальнегорска в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Васякина и дьякона Кирилла Зиновьева.
В сам день праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме во имя Архистратига Михаила в с.Краснореченский, Дальнегорского благочиния. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Георгий Дорохов,иерей Максим Макаров и дьякон Кирилл Зиновьев.
По завершении Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, который начался с водосвятного молебна и освящения иконостаса. Также Владыка Гурий обратился с назидательным словом к молящимся. Он рассказал о прославляемом сегодня Святой Церковью предводителе ангельского воинства Архангеле Божием Михаиле, низвергшем с Небес возгордившегося денницу – ангела света, превратившегося в дьявола.
И напомнил о том, что у каждого из нас есть свой Ангел Хранитель. Он дается нам с рождения и является нашим другом, молитвенником, помощником, заступником. Он молится за нас пред Богом всегда и даже тогда, когда мы бываем не правы, когда начинаем проявлять непослушание Богу, бороться с Ним. Господь дает человеку свободную волю, дает сделать самостоятельный выбор: свет или тьму, правду или ложь, добро или зло. Человека всегда тянет больше к тьме, к злу, всегда привлекает ложь, и поэтому Ангел Хранитель печалится о своем подопечном, когда тот прогневляет Бога, когда нарушает Божии заповеди, отдаляется от благочестия.
Чаще нужно прислушиваться к голосу своей совести, которая есть у каждого человека. Бывает так, что она спит или человек пытается ее усыпить, чтобы не мешала жить красиво, не мешала брать от жизни все любой ценой. Но совесть в любом случае остается и говорит, что к каждому человеку мы должны обращаться с любовью, благоговением, уважением, потому что душа человека создана по образу и подобию Божию.
Затем Владыка еще раз всех поздравил с праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и за праздничной трапезой в теплой, семейной атмосфере побеседовал с прихожанами, отвечая на их животрепещущие вопросы.
Божественная литургия
Всенощное бдение