Поездка на север епархии в неделю Крестопоклонную (+ Фото)

10-11 марта состоялась поездка правящего архиерея в один из самых отдалённых населенных пунктов епархии, до которого можно добраться по обычной дороге – село Амгу Тернейского района. Вместе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием отправился иерей Владимир Пыжиков и сотрудники епархии. По приезде в посёлок Пластун Тернейского района к поездке присоединился иерей Олег Пушенко, а иерей Владимир Пыжиков остался в Пластуне, чтобы совершить там воскресные богослужения вместо отца Олега. В Пластуне также состоялась встреча с генеральным директором ООО «Тернейлес» Владимиром Фёдоровичем Щербаковым по вопросам ремонта пластунского храма и завершения строительства храма в Амгу.
Затем епископ вместе с иереем Олегом Пушенко совершил всенощное бдение с чином выноса и поклонения Кресту, а также Таинство Соборования. Помимо священнослужителей, соборовалось 17 местных жителей. Амгинский приход понемногу растет: раньше на богослужения приходило 14 человек, а сейчас уже 17.
После завершения соборования архипастырь сказал небольшое слово о Таинствах и наказаниях Господних: «Сегодня мы соборно помолились о том, чтобы Господь даровал нам прощение грехов, вольных и невольных. Мы должны осознавать свои грехи, помнить о них, а на чужие не обращать внимания.
По грехам нашим Господь нас часто наказывает. Есть такой случай: ехал извозчик на телеге через тайгу, и ехала вместе с ним молодая женщина с ребенком. Извозчик был тепло одет, и ребенок тоже, а женщина была легко одета и понемногу замерзала. Видя это, извозчик столкнул её с телеги и поехал дальше. Она увидела, что телега с ребенком уезжает, и бросилась за ним, но он не останавливался. В беге женщина согрелась, и таким образом была спасена. Ямщик остановился, она села, и они все вместе поехали дальше. Так и Господь нас часто бросает, сбрасывает с телеги – посылает какие-то несчастья, чтобы мы очнулись от своих грехов и исправились. Поэтому будем трудиться, молиться, исповедоваться, и Господь всё нам даст».
На следующий день была совершена Божественная Литургия. Из-за отсутствия певчих Литургию совершил иерей Олег Пушенко, а Владыка пел на клиросе. После Причастия архиерей рассказал о значении Креста Господня в жизни христианина: «Сегодня мы вспоминаем Крест Господень, и поём такую молитву: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое Воскресение Твое славим!» Крест – это древо Господне крестное, деревянный Крест, на котором был распят Господь. Мы поклоняемся не самому дереву, а той благодати Божией, которая подается через этот Крест всем нам. На этом Кресте Господь пострадал, пролил Свою кровь безвинную, искупил все грехи рода человеческого. Господь призывает и нас всех взять свой Крест и идти вслед Него. То есть взять все трудности, все скорби, которые Господь дает каждому из нас. Дорогие братья и сестры, будем стараться нести свой крест с терпением, со смирением, с радостью, с благодарностью Богу, и Господь пошлет нам радость уже здесь».
На последовавшей после богослужения трапезе Владыка побеседовал с амгинцами о жизни прихода и о его дальнейшем развитии, а также о строительстве храма.
На обратном пути в Арсеньев епископ заехал в Дальнегорск, где встретился с руководителем отдела образования Анной Михайловной Аверьяновой, директором школы №17 Борзенковой Еленой Константиновной и методистом Кузнецовой Еленой Алексеевной. Также присутствовали староста храма во имя святых Бориса и Глеба Александр Александрович Яковенко и иерей Владимир Пыжиков. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, преподавание в школах основ православной культуры. Дальнегорский отдел образования совместно с Арсеньевской епархией организует огромное количество мероприятий. Так, 22 марта в школе №17 состоится ежегодный круглый стол «Молодежь. Религия. Общество» , посвященный вопросам духовно-нравственному воспитанию учащихся. А 23-24 марта состоится этап епархиального конкурса «Лира добра» .