Праздник в храме святого Владимира (+ Фото)

Газета «Вестник Тернея» № 60 от 3 августа 2017 г.
В пятницу на прошлой неделе, 28 июля, в православном храме в Тернее состоялось торжественное богослужение. Как известно, в этот день Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена памятная дата – День Крещения Руси.
Крещение Руси произошло в 988 году, и это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира.
Общенациональное крещение позволило Руси из разрозненных племён и небольших княжеств превратиться в мощное монолитное государство, объединённое единой верой и целью. Приняв христианство, Россия приобщилась к общеевропейской культуре, приобрела письменность, получила стимул к цивилизованному развитию.
Историки называют Владимира Великим, Церковь – святым равноапостольным, народ нарёк его Владимиром Красное Солнышко. Он был сыном киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной княгини Ольги. Незадолго до смерти Владимира, Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями. Вскоре после его смерти между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.
В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром христианства. Когда Анна прибыла с духовенством в Херсонес, Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься в надежде на исцеление. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!»
По возвращении в Киев князь Владимир крестил двенадцать своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.
* * *
Для храма в Тернее и его прихожан этот церковный праздник знаменателен вдвойне, ведь наш храм носит имя равноапостольного князя Владимира. Для участия в богослужении Терней посетил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В храме прошла служба Крещению Руси и св. кн. Владимиру.
Позже верующие православные прошествовали крестным ходом по улицам посёлка.
Затем служба была продолжена – состоялось причастие верующих.
Проповедь в церкви была не очень протяжённой, хотя и весьма поучительной. Но в не меньшей степени поучительной, мастерской и очень интересной получилась беседа Владыки с верующими уже за порогом храма, прямо на вольном воздухе. Образный язык, великолепная память епископа Гурия, его умение строить разговор, находить нужные примеры, всё время удерживая внимание слушателей, просто поразили меня. Особенно хорошо это было видно при ответах на вопросы прихожан.
После традиционных массовых снимков у врат храма епископ Гурий пожелал сфотографироваться с детворой, принимавшей участие в празднике.
Юрий Шадрин
Газета «Вестник Тернея»