Престольный праздник храма в селе Еловка (+ Фото)

1 августа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя прп. Серафима Саровского в селе Еловка Анучинского района в сослужении настоятеля храма иеромонаха Варсонофия (Рыжова). За богослужением молились жители села, а также гости из Владивостока, Муравейки, Анучино, Арсеньева. Всего было около 30 человек. Это немало для Еловки, где проживает менее 200 человек. После богослужения был совершен молебен с Крестным ходом. Накануне вечером епископ молился за полиелейным богослужением в кафедральном Благовещенском соборе.
В проповеди в конце Божественной Литургии правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и рассказал о преподобном: «Преподобный Серафим оставил нам учение о стяжании Духа Святого. Его ученик Николай Мотовилов записал его в книге под названием «О цели христианской жизни». Прп. Серафим был ни аристократом, ни священнослужителем, ни законоучителем, он был обыкновенный человек из простого, купеческого сословия. Тем не менее, он смог проникнуть в тайны Божии и рассказать нам о них. Он подробно рассказал своему ученику о радости, о мире, о теплоте и о других дарах, которые чувствует человек, находясь с Духом Святым, с Богом. Вот такое доброе свидетельство нам осталось».
Также епископ рассказал о том, как в Арсеньевскую епархию передали частицу мощей преподобного. В 2016 году в ходе паломнической поездки по Золотому кольцу, организованной Арсеньевской епархией, паломники из Приморского края и Москвы посетили Дивеево. Здесь по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия игуменья Дивеевского монастыря Сергия (Конкова) передала Арсеньевской епархии частицу мощей прп. Серафима Саровского с иконой, написанной сестрами обители. В настоящее время святыня хранится в Благовещенском кафедральном соборе.
На трапезе после богослужения обсуждались вопросы развития жизни еловского прихода и Арсеньевской епархии в целом.