Престольный праздник в селе Рудный (+ Фото)

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. В Арсеньевской епархии есть храм, посвященный этому святому, расположенный в одном из сёл Кавалеровского района – в селе Рудный.
В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил там Божественную Литургию в сослужении благочинного Кавалеровского района протоиерея Александра Сулема,
настоятеля храма иерея Виктора Бронникова и диакона Кирилла Зиновьева. На малом входе иерей Виктор Бронников был награжден камилавкой за труды во славу святой Церкви.
После Божественной Литургии и Крестного хода вокруг храма епископ сказал проповедь, посвященную святителю и чудотворцу Спиридону, его великим подвигам и чудесам. Также рассказал о значении храма в жизни христианина: «Этот чудесный храм построен трудами отца Александра Сулема и отца Виктора Бронникова. Любой храм, даже такой небольшой, как этот, является подножием ног Господних, лестницей, ведущей в небо. В храме соединяются небо и земля, потому что здесь человек получает возможность соединиться с Богом».
***
Свя­ти­тель Спи­ри­дон Три­ми­фунт­ский ро­дил­ся в кон­це III ве­ка на ост­ро­ве Кипр. О его жиз­ни све­де­ний со­хра­ни­лось ма­ло. Из­вест­но, что он был пас­ту­хом, имел же­ну и де­тей. Все свои сред­ства он от­да­вал на нуж­ды ближ­них и стран­ни­ков, за это Гос­подь воз­на­гра­дил его да­ром чу­до­тво­ре­ния: он ис­це­лял неиз­ле­чи­мо боль­ных и из­го­нял бе­сов. По­сле смер­ти же­ны, в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го (306–337), он был из­бран епи­ско­пом го­ро­да Три­ми­фун­та. В сане епи­ско­па свя­ти­тель не из­ме­нил сво­е­го об­ра­за жиз­ни, со­еди­нив пас­тыр­ское слу­же­ние с де­ла­ми ми­ло­сер­дия.
Свя­ти­тель Спиридон был великим молитвенником и чудотворцем, и с боль­шой лю­бо­вью за­бо­тил­ся о сво­ей пастве. По его мо­лит­ве за­су­ха сме­ня­лась обиль­ным жи­во­тво­ря­щим до­ждем, а непре­рыв­ные до­жди – вёд­ром (тёп­лой, су­хой по­го­дой), ис­це­ля­лись боль­ные, из­го­ня­лись де­мо­ны.
В пра­вед­но­сти и свя­то­сти про­жил свя­той Спи­ри­дон зем­ную жизнь и в мо­лит­ве пре­дал ду­шу свою Гос­по­ду (ок. 348 го­да). В ис­то­рии Церк­ви свя­ти­тель Спи­ри­дон по­чи­та­ет­ся вме­сте со свя­ти­те­лем Ни­ко­ла­ем, ар­хи­епи­ско­пом Мир­ли­кий­ским.
Мо­щи его по­ко­ят­ся на ост­ро­ве Кор­фу в церк­ви его име­ни (кро­ме дес­ной ру­ки, ко­то­рая в Ри­ме).