Престольный праздник в селе Самарка (+ Фото)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который проповедовал о пришествии Мессии, Господа Иисуса Христа, и крестил Его в водах реки Иордан. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу по приказу царя Ирода.
Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения.
Царь Ирод же боялся казнить святого: его любил народ, и царь страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода, и ему так понравился танец, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде, и Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.
В день памяти этого события епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме во имя св. пророка Иоанна Предтечи с. Самарка. Ему сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов, благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне праздника епископ Гурий совершил Всенощное бдение.
После службы Владыка посетил школу и детский сад, где побеседовал с детьми, учителями и воспитателями, и всех благословили на новый учебный год.
Затем правящий архиерей отправился в с.Саратовка, посмотрел как устрояется храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который вскоре будет освящен.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова