Продолжение рабочей поездки по епархии: село Амгу (+ Фото)

С 6 по 11 декабря продолжалась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия по Чугуевскому, Кавалеровскому и Дальнегорскому благочиниям. В первые дни поездки Владыка посетил сёла Заветное, Самарка и Саратовка. Следующим пунктом стал п. Кавалерово, куда участники поездки прибыли днём 8 января. Здесь правящий архиерей провел несколько встреч, первой из которых стало рабочее совещание с бывшим главой Кавалеровского округа Сергеем Юрьевичем Зайцевым и одним из руководителей местной воскресной школы Любовью Николаевной Перекатиевой.
Главным предметом обсуждения стал вопрос организации поездки в Шмаковский монастырь учащихся воскресной школы, принявших участие в Дальневосточной ярмарке хоров «За веру и Отечество». На ярмарке хоров ребята очень старались, и теперь решено организовать такую поездку в качестве поощрения им.
Затем Владыка осмотрел строительство храма во имя св. блж. Ксении Петербургской и провел совещание с главой Кавалеровского муниципального района Сергеем Родионовичем Гавриковым. Владыка и глава района обсудили вопросы развития нашей совместной деятельности в сферах образования, культуры и социальной деятельности. Сергей Родионович является одним из благодетелей храма в с. Богополь. В этом селе планируется создание музея истории русской культуры, музея народного быта.
После этого правящий архиерей прибыл в Дальнегорск, где также было проведено множество встреч как с местным духовенством и активом прихода храма свв. Бориса и Глеба, так и с благодетелями. В основном обсуждаемые на них вопросы касались хозяйственной части: проблемы смены электрической проводки в храме, устройства воскресных школ и различных хозяйственных построек.
От Дальнегорска до следующего пункта поездки – п. Амгу – 430 км по обледеневшей дороге. Амгу – это крайняя северная точка Арсеньевской епархии, куда в настоящее время можно добраться на автомобиле (в более северные сёла можно попасть только на вертолёте). Среди решения рабочих вопросов участники поездки не забывали и о богослужениях: 9 декабря епископ совершил в Амгу полиелейное богослужение в честь иконы Божией Матери «Знамение» и на следующий день – Божественную Литургию в сослужении иерея Олега Пушенко. В Амгу Владыка привез святыню – мощи св. блаженной Матроны Московской – которые сейчас пребывают в Дальнегорском благочинии. Перед вечерним богослужением состоялось собрание с активом амгинского прихода, в котором принял участие глава Амгунского сельского поселения Виталий Владимирович Якименко.
Комментарий епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия о ситуации в Амгу: Приход в Амгу в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, одной из главных святынь Приморья, является самым молодым в Арсеньевской епархии, его актив составляет около 15 человек, но иеромонаху Дионисию (Васильеву) удалось создать в Амгу замечательный, крепкий приход, сплотить людей. Сейчас там организована соборная молитва о строительстве храма.
Всенощное бдение
Божественная литургия