Рабочая поездка правящего архиерея по Кавалеровскому благочинию (+ Фото)

23 февраля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил рабочую поездку по Кавалеровскому благочинию. Ему сопутствовали клирик кафедрального Благовещенского собора иеромонах Власий (Афанасьев) и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации монах Герман (Астахов).
Вначале архиерей встретился с главой Кавалеровского муниципального района Зайцевым Сергеем Юрьевичем в духовном центре «Светоч» в п. Кавалерово.
Главной темой стал вопрос религиозного образования жителей и возрождения духовной жизни в Кавалеровском районе. Затем делегация вместе с главным благодетелем и строителем храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Богополь Сергеем Родионовичем Гавриковым посетили этот храм; будущий настоятель храма, отец Власий познакомился со своим будущим приходом. Также было определено помещение для будущей воскресной школы для детей и взрослых. В древности в Богополе жили предки С.Р.Гаврикова, и теперь он строит храм на своей исторической родине. На месте дома его предков будет находиться музей истории Богополя (ранее – Богополье).
Следующим пунктом поездки стал посёлок Ольга. Здесь Владыка встретился с главой Ольгинского муниципального района Басок Сергеем Степановичем, депутатом Ольгинской Думы и предпринимателем Бариновым Александром Евгеньевичем и настоятелем местного храма иереем Георгием Койчубаевым. Темой встречи стало развитие духовной жизни в п. Ольга и во всём Ольгинском районе.
В 2016 году исполняется 150 лет со дня освящения первого ольгинского храма. В связи с юбилеем планируются праздничные мероприятия: торжественная архиерейская Божественная Литургия при участии множества священников, конкурсы для детей, большой праздничный концерт, Крестный ход. Ведётся подготовка к проведению краеведческой научной конференции о развитии духовной жизни в XXI веке. Также во время проведения праздничных мероприятий в Ольге будет экспонироваться выставка «Православие в Приморье», посвященная 5-летию Арсеньевской епархии и 25-летию Владивостокской епархии.