Вечером 25 марта Преосвященейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, возглавил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Благовещенском соборе г. Арсеньева. Епископу сослужили иеромонах Варсонофий (Рыжов) и иерей Георгий Дорохов.
В среду вечером 5-й седмицы Великого поста во всех православных храмах совершается особое богослужение — так называемое стояние святой Марии Египетской («Мариино стояние»). В этот день за утреней единственный раз в году прочитывается полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, читавшийся по частям в первые четыре дня Великого поста.
Также за богослужением читается житие Марии Египетской. Это единственное житие православного святого, которое читается за богослужением. К ней обращено 18 тропарей Великого канона. Молитвенно взывая в этот день к великой грешнице, ставшей великой праведницей, Церковь напоминает нам о силе покаяния и ободряет не отчаиваться в своем спасении.