Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (+ Фото + Видео)

Богоявление или Крещение Господне – один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие – пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева.
Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Димитрий Селивановский.
В сам день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Божественную литургию в сослужении тех же клириков.
По окончании службы Владыка Гурий обратился к прихожанам с назидательным словом: «С праздником, дорогие братья и сестры! С праздником Крещения, Богоявления, Просвещения Господня. В сегодняшнем праздничном таком тропаре мы слышим такие слова: «во Иордани крещающуся Тебе, Господи». Иордан – это река в Палестине. Когда Господь изволил войти в нее и принять Святое Крещение, движение вод остановилось, и река потекла вспять. И поныне в день Крещения Иордан немного изменяет свое течение. Есть даже видеозаписи этого явления. Эти чудеса – утешение для верующих в Бога.
Далее, по тексту тропаря: «Тройческое явися поклонение». Эти слова говорят о том, что на Крещение людям явилась Пресвятая Троица. Именно поэтому этот день также называется Богоявлением. От Отца был глас, что «Сей есть Сын мой возлюбленный, о Нем же благоволит». И Дух Святой сошел в виде голубя на Сына Божьего воплотившегося Иисуса Христа. Святой Иоанн Предтеча после Крещения сказал ученикам: «Мне подобает умаляться, а Ему (т.е. Христу) подобает расти». И вот, слава и благодать Божия возвеличиваются во Христе, а Иоанн Предтеча сделал свое дело сделал и пошел своим путем – на мученическую смерть.
Далее в тропаре сказано: «Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя». Бог Отец именовал Христа Сыном Божиим, предвечным Сыном Божиим воплотившимся. «и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе».
Для чего нам явился Господь? Для чего Он «мир просвещей»? Он пришел, чтобы искупить грехи рода человеческого, открыть нам дорогу в Царство Небесное, чтобы просветить мир светом познания истины. Поэтому день Крещения также называют днем Просвещения.
Накануне праздника Богоявления положено освящать воду, поэтому вчера после Божественной Литургии мы совершили чин великого освящения воды. А еще мы освятили колодец, поэтому в колодце сейчас тоже вода святая. Всех вас поздравляю с праздником, желаю вам радости, мира, благодати».
Божественная литургия
Всенощное бдение