Таинство Соборования священников Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

Великий пост — это сугубое время сердечного покаяния, искоренения страстей и стяжания добродетелей. Ежегодно на шестой неделе Великого поста в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершается общая исповедь духовенства Арсеньевской епархии и Таинство Соборования.
27 марта, по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия Таинство Исповеди совершал старейший клирик, духовник епархии протоиерей Михаил Ребрий. А само таинство Соборования возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
В своем слове после соборования Владыка рассказал о смысле этого Таинства и о связанных с ним заблуждениях: «Всех вас поздравляем с совершенным ныне Таинством Елеосвящения! В простонародье оно еще называется Соборованием, так как все мы сейчас вместе, соборно – Господь, Ангелы и люди. Во главе с архиереем и священнослужителями мы все вместе помолились, и Бог с нами.
Есть мнение, что собороваться нужно только перед смертью, а здоровому человеку это Таинство не нужно. Но это неправда, мы должны собороваться регулярно. Все мы сейчас больные – и телесно, и душевно. Поэтому необходимо собороваться хотя бы раз в год.
Это Таинство имеет великую силу, в чем мне случалось убедиться на собственном опыте. Раньше я служил в больничном храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, и мы совершали соборование раз в неделю. Приходили тяжелобольные, и многие исцелялись. Вот такие были чудеса! Также в Таинстве Соборования прощаются забытые незначительные грехи»
По окончании Соборования духовенство во главе с архиереем совершили литию по погибшим в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово.