В день Сретения Господня епископ Гурий совершил иерейскую хиротонию (+ Фото + Видео)

15 февраля Церковь отмечает Сретение Господне. Это – особый праздник, праздник долгожданной встречи человека с Богом. А ещё это праздник веры, испытанной временем и долговременным ожиданием. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.
И вот Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».
Накануне Сретения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеродиакона Дионисия (Васильева). А в самый день праздника Владыка совершил торжественную Божественную Литургию в сослужении благочинного Дальнегорского округа иерея Иоанна Крылова, клириков Владивостокской епархии протоиерея Евгения Копысова и иерея Димитрия Федорина, иерея Александра Семёнова. За богослужением молились участники молодёжного слёта «Сретенская лыжня».
Во время Литургии верных правящий архиерей совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Дионисия (Васильева). Отец Дионисий будет служить в одном из самых отдаленных приходов Арсеньевской епархии – приход в честь иконы Божией Матери в п. Амгу Тернейского района.
По окончании Литургии архипастырь сказал слово: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие о Господе братия и сестры, поздравляю вас с праздником Сретения Господня! Этот день просиял для всех народов, и сегодня мы вспоминаем встречу веры и благочестия.
В Ветхом Завете сказано, что «вся́къ младéнецъ мýжеска пóлу, разверзáя ложеснá, свято Гóсподеви наречéтся», то есть по ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения каждый первенец мужского пола должен был быть посвящен Богу. Происходило это в Иерусалимском храме, куда матери приносили своих первенцев. Когда Дева Мария пришла в храм, то, движимый Духом Святым, праведный Симеон, который жил триста лет и ждал Мессию, пошел Ей навстречу и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Израиль – это праведники Ветхого Завета и новозаветные люди, верующие во Христа, т.е. мы, христиане.
Сегодня также отмечается День православной молодежи. Церковь всегда заботилась о нравственном воспитании детей. Поддерживала, укрепляла и молилась о детях, чтобы они вступили в мир с крепкой верой и упованием на Бога, чтобы трудности житейского моря с Божией помощью были ими побеждены. А дети в свою очередь, любя Бога, любя ближнего, достойно достигли Царства Небесного. Поэтому Господь говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им». Аминь».
Божественная литургия
Всенощное бдение