Владыка Гурий в гостях у тернейских ребят (+ Фото + Видео)

16 сентября в краеведческом музее Тернея состоялась встреча старшеклассников и их родителей с Владыкой Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. Во встрече также принимали участие настоятель тернейского и пластунского храмов отец Олег и диакон Кирилл Зиновьев.
Собравшись за большим столом, школьники и гости обсуждали не только историю Тернея и жизнь первых поселенцев, но и говорили о патриотизме и нравственности. Много было рассказано о молодёжном движении при православной церкви, ребятам были показаны фотографии тех добрых дел, которыми занимается это молодёжное движение. Помимо этого, Владыка рассказывал о иконописи, о том, где иконы находились в старину, и почему место, где были иконы, называлось красный угол.
Красный угол (от ст.-слав. красьнъ – красивый, прекрасный) – часть жилого помещения, где установлена икона, либо домашний иконостас, а также сам этот иконостас. В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату.
Как жилое помещение православного христианина считается символом православного храма, так и красный угол рассматривается как аналог алтаря. Красный угол – самое важное и почётное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев.
Надо отметить, ребята и их родители с большим интересом слушали рассказ Владыки, задавали и интересующие их вопросы.
В завершение встречи было чаепитие и фотография на память, а ещё было высказано пожелание встретиться снова. Ну, а в планах на будущее – выставка старинных костюмов и лекция по истории Тернейского района.
Надо отметить, такая встреча с молодёжью была организована в Тернее впервые, хотя само молодёжное движение при православной церкви существует уже не первый год. За это время была проделана немалая работа. К примеру, на Арсеньевской горнолыжной базе проводятся съезды православной молодёжи, где сами дети поднимают различные жизненные вопросы, защищают проекты и потом в течение года воплощают их в жизнь.
Ещё один яркий пример работы молодёжного движения – акция «Твори добро». Молодёжь на улице раздавала воздушные шарики, а все вырученные средства были направлены на лечение больных детей.
Газета «Вестник Тернея»,
27 сентября 2018 года, №77 (8523)
Елена Зыбина
Фото Екатерины Придворовой