Вселенская родительская суббота (+ Фото)

5 марта епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил в Кафедральном Благовещенском соборе панихиду по всем от века усопшим православным христианам. Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко и иерей Александр Семенов. В этот день, незадолго до начала Великого Поста, совершается заупокойное богослужение, и называется оно Вселенской родительской субботой.
Со смертью человека жизнь – не прекращается. Тело, которое было взято от земли, возвращается в землю, а душа продолжает жить, переходя в иной загробный мир. Именно поэтому Церковь наша молиться о усопших.
В эту субботу живые члены Церкви приглашаются как бы забыть самих себя и, сократив до минимума воспоминания о святых угодниках Божиих, в усиленной и умноженной молитве об умерших членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, вообще всех почивших, в истинной вере скончавшихся, явить в полной мере к ним свою братскую любовь. В этот день Церковь напоминает верующим, что кроме любимых и друзей, у них есть множество братьев во Христе, которых они не видев, должны любить и, о которых, даже не зная их имен, должны молиться. Таким порядком Церковь старается сохранить молитву о каждом православном христианине даже тогда, когда не останется в живых никого из лично его знавших, когда забудется на земле имя его.
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех православных христиан от века усопших, прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.