Встреча с казаками (+ Фото)

28 февраля город Арсеньев стал центром казачества в Приморском крае. В этот день в городе прошёл, ставший уже традиционным для северного Приморья, казачий фестиваль «Любо!», а также, приуроченный к фестивалю, Совет атаманов Приморского отдельского казачьего общества.
В работе расширенного Совета атаманов приняли участие атаманы общественных казачьих организаций Приморья и духовенство Арсеньевской епархии: правящий архиерей – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Михаил Котенко – ответственный по епархии за работу с казачеством и монах Герман (Астахов) – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации.
В ходе работы Совета атаманов, был поднят вопрос о роли духовенства в казачьих обществах в свете решения Минюста вывести священников из работы высшего органа управления казачьим обществом, т.е. из казачьего Круга. Владыка поддержал приморское казачество в своём движении к государственной службе, но высказал опасение, что отойдя от исконных казачьих традиций, они могут потерять истинный смысл служения государству Российскому.
Ведь основная задача казачества – это защита России (III-его Рима) от врагов внешних и внутренних до второго славного пришествия Господа нашего! Необходимостью присутствия священнослужителя на казачьем Кругу являются духовно-нравственные и патриотические нормы.
Церковь всегда являлась духовным стержнем российского общества как государства, так и казачества. Монах Герман в своём докладе рассказал о положительном опыте работы с подрастающим поколением в Тамбовской епархии совместно с тамбовским казачеством.
Фестиваль казачьей культуры «Любо!» был торжественно открыт приветственным словом к участникам и собравшимся епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Владыка отметил значение сохранения культурных традиций, для сохранения национального кода. Именно традиции, передаваемые в поколениях, позволяют русскому народу творить правду Божью!
Хотелось бы отметить участие иерея Александра Семёнова в выступлении вокальной казачьей группы «Типчак». Казачья песня в исполнение отца Александра прозвучала со сцены как своеобразная проповедь и призыв к воцерковлению.
Дмитрий Чернявский