Введение во храм Пресвятой Богородицы (+ Фото + Видео)

3 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иерея Александра Семенова.
На следующий день Преосвященнейший Гурий совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков Арсеньевской епархии. По окончании богослужения епископ обратился к прихожанам храма с архиерейским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! С праздником, дорогие братия и сестры! С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Сегодня мы вспоминаем евангельское событие об одном из этапов Божиего домостроительства – дело искупления рода человеческого. За кротость, смирение, послушание, терпение и молитву Господь предызбрал и сподобил Богородицу быть Божией Матерью – Матерью всех нас. Ее праведные родители Иоаким и Анна еще до рождения ребёнка дали обет посвятить его Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, свв. Иоаким и Анна выполнили свое обещание. С сонмом дев они прошли своеобразным Крестным ходом от их дома до Иерусалимского храма. В храм вела лестница, состоящая из пятнадцати высоких ступенек. Матерь Божию поставили на первую ступень, и Она, укрепляемая силой Божией, смогла преодолеть их все и взойти на верхнюю. Затем первосвященник Захария, воздвигаем Духом Святым, ввёл Богородицу в Святое святых – самое святое место храма, куда входил только первосвященник, и то раз в год. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.
Дорогие братия и сестры, смотря на подвиги Божией Матери, мы тоже должны не откладывать на завтра наше исправление, наши добрые дела, наше самопожертвование ради Бога, Отечества и ближних, а начинать дело своего спасения сегодня. Как родители посвятили Божию Матерь, так и свои лучшие намерения и поступки посвящать Богу. И тогда наша жизнь, жизнь нашей семьи и наших ближних – станет светлее. От нас зависит судьба всего мира. Как говорил прп.Силуан: «Малый грех влияет на судьбу всего мира». И мы должны быть собранными, ответственными, ревнивыми и решительными в исполнении добрых дел и отсечении злых. Должны возлюбить правду и возненавидеть беззакония. В этом наша главная брань и главная победа. А все испытания, выпадающие на нашу долю – это повод для побед над грехом, над смертью, потому что мы призваны к вечности. И в вечности нас ждет Господь и Матерь Божия, Царица Неба и земли.
С праздником, дорогие братия и сестры! Желаю вам в дни Рождественского поста быть преданным Богу, т.е. жить достойно Бога. Поститься, молиться, соблюдать предначертания и постановления Церкви. С Божией помощью и заступничеством Божией Матери преодолеть искушения и достигнуть Царствия Небесного. Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые!»
Епископ Гурий – Не откладывайте дело своего спасения на завтра!
Всенощное бдение
Божественная литургия