Выездное заседание епархиального совета

28 ноября, после освящения храма и Божественной литургии состоялся епархиальный совет под предводительством епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. На заседании присутствовали: секретарь Арсеньевской епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов, иерей Максим Макаров, иерей Александр Семенов.
Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов епархиальной жизни.
РАЗВИТИЕ ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ
В первые года после создания епархии открывались новые приходы (с 37 до 61). В последний год все силы были направлены на усиление и укрепление жизни в этих приходах: заметно развивается деятельность в Чернышевке и Шекляево (иеромонах Варсонофий (Рыжов)), п.Рудный и п. Шумный (иерей Виктор Бронников), п. Горнореченский (иерей Алексей Куник), с. Амгу (иеродиакон Дионисий (Васильев)), несколько приходов иерея Андрея Кузнецова.
Постановили: усилить миссионерскую деятельность по новым, еще неохваченным населенным пунктам: в частности, с. Покровка поручено протоиерею Николаю. Также планируется строительство храмов в с. Ленино и с. Варфоломеевка, начинается строительство каменного храма в с. Самарка, в с. Чугуевка.
ПРИНЕСЕНИЕ В ПРИМОРСКУЮ МИТРОПОЛИЮ И АРСЕНЬЕВСКУЮ ЕПАРХИЮ ЧАСТИЦ МОЩЕЙ СВ. РАВНОАП. НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО
В 2015 году исполнилось 45 лет со дня прославления этого выдающегося миссионера XIX века в лике святых. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Приморскую митрополию посетила делегация Японской Автономной Православной Церкови: архиепископ Сендайский и Восточно-Японский Серафим и клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Иоанн Нагая. С 10 по 15 сентября гости посетили кафедральные соборы во всех трёх епархиях Приморской митрополии. 14 сентября в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в дар Арсеньевской епархии была передана частица мощей св. Николая Японского, которую вставили в специально написанную к этому событию новую икону. Еще одна частица была передана в Иоанно-Предтеченский мужской скит близ села Нововарваровка.
О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ.
Второй год Арсеньевская епархия проводит епархиальный этап у себя в Епархии. В этом году в рамках этого этапа были проведены казачья конференция «Казачество на службе у Отечества» (4 сентября), конференция «Церковь и власть» (3 ноября), и другие мероприятия. 9 декабря готовится конференция по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами.
О УЧАСТИИ ПРОЕКТОВ АРСЕНЬЕВСКОЙ ЕПАРХИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОТКРЫТОМ ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА».
В 2015 году в епархии реализовывались 2 проекта-победителя: Дальневосточная Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» и «Здоровая семья-это ты и я». На следующий год поданы новые заявки.
Проект «Дивен Бог во святых Своих!» уже три года продолжает свою работу на территории Приморья и Хабаровского края.
О ПРАЗДНОВАНИИ В 2015 ГОДУ 1000-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВ. РАВНОАП. КН. ВЛАДИМИРА.
В Арсеньевской епархии 28 июля состоялись соборные торжества в Тимофеевке и Тернее с организацией Крестных ходов. Во всех храмах епархии был произведен колокольный звон в честь праздника.
Протоиерей Александр Сулема награжден Святейшим Патриархом и всея Руси Кириллом медалью св. кн. Владимира за миссионерское служение.
В 2015 году освящено уже 3 храма и планируется в декабре освятить храм в Тернее во имя св. кн. Владимира.
По школам епархии проводились различные мероприятия, связанные с Крещением Руси и памятью св. кн. Владимира.