Дух студенчества нам сладок и приятен

Среди зимних праздников есть один особенный, отмечаемый 25 января. Это знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов.
Святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству. Так случилось, что именно в  Татьянин день – 12  января (по  новому стилю – 25) 1755  года – императрица Елизавета Петровна по  просьбе графа Ивана Шувалова подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

По примеру Небесной покровительницы
Много веков Православная Церковь чтила всего лишь одну Татиану – Татиану Римскую. Но  в ХХ  веке всё изменилось. Прокатившиеся по стране гонения за веру явили миру целый сонм святых мучениц Татиан, и первой из них стала самая высокородная – страстотерпица Великая княжна Татьяна Николаевна, дочь императора Николая Александровича и  императрицы Александры Федоровны.
Вторая по  старшинству дочь Николая II обладала наиболее сильной волей и твёрдостью характера. Знавшие её люди отмечали в  ней «исключительную склонность к установлению порядка в жизни и сильно развитое сознание долга». Вспоминая о ней, баронесса С. Буксгевден писала: «В  ней была смесь искренности, прямолинейности и  упорства. Абсолютно лишенная самолюбия, она всегда была готова отказаться от своих планов, если появлялась возможность погулять с  отцом, почитать матери, сделать всё то, о чём её просили».
Следуя примеру своей Небесной покровительницы, Великая княжна Татьяна отдавала большую часть своих сил и  времени, помогая нуждающимся. Так она выступила инициатором создания в России «Комитета Её Императорского Высочества Великой княжны Татианы Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий».
Во время Первой мировой войны, сдав сестринские экзамены, старшие княжны работали в царскосельском госпитале. В качестве хирургической сестры милосердия Великая княжна Татьяна Николаевна принимала участие в сложных операциях и, когда требовалось, ежедневно ездила в лазарет.
Великая княжна Татьяна Николаевна вместе со всеми своими сестрами и братом была жестоко убита только потому, что родилась в  царской семье и  до  конца оставалась верной своей вере, своим родным и своему Отечеству.
Всего же на сегодняшний день в святцах Русской Православной Церкви числятся вместе с Великой княжной Татианой Николаевной еще девять имён подвижниц, засвидетельствовавших свою верность Христу во  время массовых гонений на  Церковь в 1930-х годах.
Гуляй, студент!
Первая университетская домовая церковь во имя святой мученицы Татьяны появилась у Московского университета в 1791 году. Вторично она открывалась в 1817 году, а затем – в 1837-м. Прихожанами Татьянинского храма были студенты и преподаватели Московского университета – здесь они исповедовались и причащались, венчались, крестили своих детей, отпевали родственников.
Университетский домовый храм был закрыт в 1918 году в соответствии с декретом СНК об  отделении церкви от  государства и школы – от церкви. Тогда же, в первые годы Советской власти, прекратилось и празднование Татьяниного дня. А  прежде – в XVIII- XIX веке – он отмечался широко, с размахом.
Празднование Татьяниного дня условно состояло из двух частей. Первая представляла собой официальную церемонию. В университетской церкви каждый год 25 января торжественно служили праздничный молебен с акафистом святой мученице Татьяне. После молебна, академического доклада и выступления ректора все присутствующие вставали и пели гимн, а затем шли в город, где уже начиналась студенческая вольница.
Изначально Татьянин день считался официальным университетским праздником, но постепенно он стал популярным у всех учащихся, и  примерно во  второй половине XIX века его отмечала уже вся студенческая братия. В этот необычный день стирались все сословные и возрастные различия, студенты гуляли в  трактирах, пивных или ресторанах. Татьянин день стал по-настоящему днём всех студентов.
«Да здравствует Татьяна,
Татьяна, Татьяна,
Вся наша братья пьяна, вся пьяна
В Татьянин славный день!».
Путь к возрождению – через храм Возрождение старинного праздника в  современной России произошло только в  90-е годы XX  века. 25  января 1991  года в  здании Татьянинского храма, где тогда ещё находился знаменитый Студенческий театр МГУ, впервые после долгого перерыва Святейший Патриарх Алексий отслужил молебен святой Татиане.
Спустя год Патриарх выразил пожелание восстановить университетский храм на его историческом месте. С  тем  же предложением обратилась к  ректору МГУ и  группа профессоров. Также они заявили о том, что неплохо было  бы День Татьяны отмечать, как в старые времена, молебном в университетской церкви и придать этому празднику несколько другой смысл, а  не  сводить его только к  большому концерту и  молодёжным гулянкам. Однако, как бы ни менялись традиции, не  изменилась суть самого праздника, он остаётся одним из любимых дней для всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества!
Сейчас при университетах в самых разных городах России открываются свои храмы, и все они называются во имя святой мученицы Татианы Римской. Есть Часовня святой мученицы Татьяны и во Владивостоке. Она была построена при Дальневосточном Государственном техническом университете в  2000  году по  проекту группы архитекторов под руководством В. К. Моора при участии студентов Архитектурного института ДВГТУ.
Местом расположения часовни стал сквер между ул. Пушкинской и ул. Вс. Сибирцева, возле нижней станции фуникулера. В 2002 году настоятелем часовни была привезена частица мощей святой Татианы (Татьяны) из  древней русской обители Псково-Печерского мужского монастыря, и помещена в киоте иконы святой мученицы, которая постоянно находится в храме.
Подготовлено по материалам сайтов
pravmir.ru, ped-kopilka.ru, vladhram.narod.ru