Храм в с. Сержантово отметил престольный праздник

4 января в православном храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы села Сержантова прошел престольный праздник.
Святая великомученица Анастасия Узорешительница жила в Риме, родилась в семье сенатора. Мать ее была тайная христианка, которая поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью христианину. Он учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника.
В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде святая тайно посещала узников: умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех. Муж, узнав об этом, жестоко избил ее. Но после его смерти святая вновь смогла посещать томившихся в темницах христиан. Полученное наследство она употребляла на одежду, пищу и лекарства для больных. Она получила дар врачевания. Святая Анастасия облегчала заключение многих людей, разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа Узорешительницей.
За веру святую Анастасию заключили в темницу и 60 дней истязали голодом, а затем растянули над костром между четырьмя столбами. Так окончила свой земной путь и мученический подвиг святая Анастасия Узорешительница.
По молитвенному обращению святая великомученица Анастасия помогает не только заключенным. Она избавляет верующих от уз греха.
Поскольку храм в Сержантово назван в честь этой святой, св. Анастасия Узорешительница является покровительницей села.
Большое богослужение в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы — водосвятный молебен, Божественную Литургию, Крестный ход – в престольный праздник 4 января сослужили Благочинный Дальнегорского благочиния Иоанн Крылов, иереи Максим Макаров, Андрей Васякин, Георгий Дорохов. Они рассказали о духовном подвиге святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, являющейся примером служения Богу, поздравили всех с престольным праздником, призвав чтить Божьи заповеди. Пожелали всем многая лета.
Среди прихожан были не только сержантовцы, но и дальнегорцы, жители Рудной Пристани, Краснореченского и Каменки.
Антонина Лаврик

Просмотров: 78

vkontakte
vkontakte
elitsy