Иерей Андрей Кузнецов награжден грамотой за помощь во время наводнения

Краткие дни в августе-сентябре 2016 года на Приморский край обрушился тайфун «Лайонрок». Его уже назвали «дальневосточным потопом». Соединившись с буйствовавшим ранее циклоном, он признан самым разрушительным тайфуном для региона за последние 40 лет. Стихия превратила в зону бедствия 18 районов края, 5 из которых входят в состав Арсеньевской епархии.
Наибольший удар пришёлся на Чугуевский район, находящийся в Арсеньевской епархии. Затоплены более трех тысяч жилых домов, а также больницы, школы и детские сады. В зоне бедствия оказались почти 9 тысяч человек, из них более 1300 детей. За несколько дней люди лишились всего, что наживалось десятками лет.
В то же время на фоне тяжелых испытаний было явлено много примеров евангельского отношения друг у другу – сострадания, милосердия, взаимопомощи. Каждый помогал другому, чем мог. Кто-то спасал соседей на затопленных лодках; кто-то выносил чужих немощных стариков на руках из затопленных домов; кто-то давал приют оказавшимся отрезанными на трассах водителям; кто-то согнал соседскую скотину на свою незатопленную усадьбу. Делились водой, едой, огнем… Таких случаев было особенно много в Кокшаровке – селе, входящем в Чугуевское благочиние Арсеньевской епархии, которое пострадало в результате бедствия едва ли не больше всех.
И вот, 28 февраля, спустя полгода после обрушения бедствия на Приморье, в клубе села Кокшаровка состоялось награждение людей, принявших наиболее активное участие в ликвидации последствий наводнения. В их числе – настоятель кокшаровского храма во имя 40 Севастийских мучеников иерей Андрей Кузнецов. Заместитель главы Чугуевского района Тронин Евгений Викторович вручил батюшке почётную грамоту главы Чугуевского муниципального района «за благотворительную помощь в сборе и предоставлении гуманитарной (иной благотворительной) помощи населения Чугуевского муниципального района, пострадавшему во время чрезвычайной ситуации, вызванной прохождением тайфуна «Лайонрок» в августе-сентябре 2016 года».
После приезда Владыки Гурия из рабочей поездки в Москву ему была передана аналогичная грамота, подписанная главой администрации Чугуевского района Анатолием Александровичем Баскаковым. Подобной грамотой был награжден также иерей Виктор Бронников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всецарица” в селе Шумный. Владыка был организатором помощи пострадавшим в рамках всей епархии, а клирики, служащие в затопленных районах, стали своеобразными координаторами на местах.
Любое стихийное бедствие, любое всенародное горе – это своеобразный суд Божий над людьми, это испытание: действительные ли мы христиане или только на словах? Можно сказать, что «Лайонрок» выявил множество настоящих христиан, готовых подать руку помощи в трудную минуту. Дай Бог, чтобы и все мы бескорыстно помогали ближнему, когда это необходимо. Как в известном стихотворении Алексея Решетова:
Мы в детстве были много откровенней.
– Что у тебя на завтрак? — Ничего.
– А у меня хлеб с маслом и вареньем.
Возьми немного хлеба моего…
Года прошли, и мы иными стали,
Теперь никто не спросит никого:
– Что у тебя на сердце? Уж не тьма ли?
Возьми немного света моего.
Екатерина Придворова

Просмотров: 117

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
vkontakte
vkontakte
elitsy