Телеканал «Даль-ТВ» о празднике Крещения Господня в Дальнегорске (+ Видео)

Крещение Господне – один из немногих церковных праздников, которые отмечаются всенародно и с большим размахом: в крещенских купаниях принимает участие множество невоцерковленных людей. В Дальнегорске центром праздника традиционно стала иордань на улице Набережной Об этом – репортаж телеканала «Даль-ТВ».
Комментарий клирика храма свв. Бориса и Глеба иерея Георгия Дорохова:
– Конечно, праздник замечательный, широко празднуемый, очень важный. Это добрая древняя традиция – традиция нашего народа таким образом отмечать этот праздник. Крещенское купание – это вероисповедательное действие: человек этим показывает свою веру. Вы слышали, может быть, что люди окунаются со словами «Во имя Отца! И Сына! И Святого Духа!». То есть человек показывает: «Я творю это «безумие» не просто так, а потому, что верю в Бога!» Это действие, которое обращает человеческое сердце, человеческую волю к Богу.
Всех наших дальнегорцев, жителей города, гостей мы поздравляем от лица всех верующих христиан с праздником Крещения Господня! Поздравляем с этим светлым днем и желаем, чтобы свет Христовой истины светил во всех людях, чтобы те истины, которым мы учим своих детей – быть честными, добрыми, любить ближнего, не обижать никого – были не только поучительными, но и были идеалами жизни и взрослых в том числе. Свет Христовой истины да поможет нам всем!
Комментарий участника крещенских купаний Александра Александровича Яковенко:
– В первую очередь, хочется поздравить всех с праздником, с наступившим Новым годом, с Крещением. Как батюшка уже сегодня сказал, это такая древнерусская традиция. Вот тут задавали вопрос: «Зачем Вам купаться?» Я приехал сюда как зевака, лет 15 назад. Вот так вот посмотрел и потихонечку, раз-раз, и без подготовки нырнул. Но потом надо было нырять каждый год, думаешь: какой же я мужик, если пропущу. Конечно, то, что мы сейчас сделали, не отпускает грехи, но это тоже важно.