Телеканал «Даль-ТВ» выпустил репортаж о торжественном архиерейском богослужении в Дальнегорске (+ Видео)

15 мая, в день перенесения мощей святых князей Бориса и Глеба, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Корреспонденты телеканала «Даль-ТВ» побывали на богослужении и сделали репортаж о нем.

Святые Борис и Глеб, наследники святого князя Владимира Красно Солнышко, погибли от рук наёмников своего старшего брата Святополка. Они – первые святые, просиявшие на земле Русской.

Во время богослужения было прочитано житие святых князей, и дальнегорцы смогли детально вспомнить события трагичной смерти братьев.

Иерей Олег Пушенко, приехавший на праздник из Пластуна, рассказал о значении духовной стойкости и примера братьев: «Представляете, человек достоин занять престол, есть дружина. Святые князья отослали свои дружины от себя, так как не хотели, чтобы их воины пострадали при нападении Святополка. Это уникальный пример самопожертвования для всех нас.

В жизни часто замечаешь за собой, что не шибко охота чем-то жертвовать, тем более – собой, своей жизнью. Всё время находятся какие-то отговорки. А нужно смотреть на жизнь наших святых, на их поступки, и учиться у них.

Не будем спать духовно, будем пробуждать себя. Как? Чтением Евангелия, чтением Псалтири, воспоминанием житий наших святых».

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова