Телеканал «Дальнегорск-Новости» рассказал о Покрове Божией Матери (+ Видео)

Телеканал «Дальнегорск-Новости» выпустил репортаж о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.
Благочинный Дальнегорского округа иерей Андрей Васякин поздравил всех с праздником и рассказал его историю: «Божия Матерь у нас почитается особо на Руси, потому что она является нашей заступницей и покровительницей нашего Богохранимого Отечества. И этот праздник, Покров, он преимущественно наш, русский праздник, который издревле празднуется на Руси.

Хотя событие, связанное с этим праздником, происходило в Византии, в 10-м веке, когда люди молились в храме, молились Господу, для того, чтобы Он освободил их от нашествия иноплеменников.

На Руси у нас этот праздник ввел святой князь Андрей Боголюбский. В 1164 году он воевал с волжскими булгарами, терпел поражение, и он начал молиться своему святому покровителю Андрею, Христа ради юродивому, который был свидетелем событий Покрова. И Божия Матерь после этого помогла войскам князя Андрея одержать победу. После этого он построил известный храм в честь Покрова Божией Матери – храм Покрова на Нерли. И дальше царь Иван Грозный, князь Минин и Пожарский строили храмы в честь Покрова Божией Матери. Сейчас практически в каждом городе у нас есть Покровский Собор».

Основной смысл праздника – не следует отчаиваться ни в каких безвыходных ситуациях. Потому что помощь свыше может прийти по вере и молитве. Покров Божией Матери и есть символ нашей ответной любви к Богу.