Телеканал «Союз»: 600 детей из Арсеньева и Кавалеровского района побывали на видеоэкскурсии по Поезду Победы (+ Видео)

Поезд Победы — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.
Организаторы проекта – Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги», творческая мастерская «Невский баталист» и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

С октября 2020 года Поезд Победы уже побывал в 40 городах России. В мае Поезд Победы удалось посетить пресс-секретарю Арсеньевской епархии Екатерине Придворовой.

«Поезд Победы – это уникальная экспозиция, особенно актуальная для молодежи, так как она полностью погружает посетителей в ту эпоху. К сожалению, он еще ни разу не был на Дальнем Востоке, – рассказывает Екатерина Придворова. – И конечно, даже если он и приедет сюда, то туда точно не смогут попасть все желающие, так как во всех городах посещения Поезда билеты заканчиваются крайне быстро, буквально за несколько часов. Плюс из-за особенностей экспозиции ее может увидеть вживую малое количество людей – примерно 20 человек за полчаса экскурсии. Слава Богу, создатели проекта сняли замечательную видеоэкскурсию по экспозиции».

Чтобы эту видеоэкскурсию увидело как можно больше детей, в рамках сотрудничества с Управлениями образования г. Арсеньева и Кавалеровского района было принято решение организовать посещение летних лагерей г. Арсеньева и сёл Кавалеровского района: Горнореченского, Хрустального и Шумного. В течение 2 недель участниками видеоэкскурсии стали 600 человек: 420 человек в 3 школах Арсеньева и 180 в сёлах Кавалеровского района.

Отзывы о мероприятии

Заместитель директора по воспитательной работе МОБУ «Гимназия№7» Арсеньевского городского округа Р.Н.Титаренко поделилась с нами своими впечатлениями от мероприятия: «Поезд ПОБЕДЫ – уникальный проект! Спасибо пресс-секретарю Арсеньевской Епархии Придворовой Екатерине, которая познакомила детей нашей гимназии с этим невероятно увлекательным виртуальным путешествием. Ощущаешь в полной мере эффект присутствия, причём эмоции нарастают с каждым последующим переходом из вагона в вагон. В последнем вагоне уже трудно сдерживать слёзы …

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени ” – это передвижная панорама, посвящённая четырём годам Великой Отечественной войны и 75-летию Победы

Этот поезд необходимо посетить каждому!»

Изотова Анна Юрьевна, учитель английского языка школы с. Рудный: «15.06 МБОУ СОШ п.Рудный, посетила Епархия г.Арсеньев. Сотрудники епархии показали ученикам школьной детской площадки фильм «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Краткая история от первого лица девушки, которая была машинистом поезда во время Второй мировой войны. Детишки были под большим впечатлением от увиденного! Слезки на детских лицах говорили о том, как глубоко прониклись они этой историей!!! Выражаем большую благодарность Арсеньевской Епархии, ждем Вас в гости снова!»

Сокур Галина Николаевна, учитель начальных классов школы с. Хрустальный: «Видеоэкскурсия “Поезд Победы” – это уникальная история, рассказывающая о военных событиях, исторических событиях. Такие мероприятия важны для детей, для их знакомства с историей, для сохранения памяти, ведь сегодняшние дети далеки от тех событий. Ребята с интересом слушали Екатерину Придворову, отвечали на ее вопросы и задавали свои. Большое спасибо за проведённую экскурсию».

Социальный педагог МОБУ ООШ №6 г. Арсеньева Романюк С.Д.: «Поезд Победы. Под таким названием прошло мероприятие в школьном лагере. Подготовила и провела его Придворова Екатерина – пресс – секретарь Арсеньевской епархии. Она рассказала о своих впечатлениях от посещения данной интерактивной выставки в Москве. Будем надеяться, что Поезд Победы прибудет и в наш Приморский край, чтобы увидеть экспонаты, рассказывающие на нашей Великой Победе в самой жестокой войне».