Телеканал «Союз»: Онлайн-практикум, посвященный церковной архитектуре, прошел в Арсеньевской епархии (+ Видео)

10 минут в день, чтобы разобрать интересную тему: онлайн-практикум «Храмы России от Крещения Руси до Петра I» прошел в Арсеньевской епархии. Каждый день его участники получали ёмкие тексты с фотографиями храмов, и так прошли путь знакомства с древней храмовой архитектурой Руси.

Свой интернет-проект Арсеньевская епархия создала благодаря образовательной платформе Level One, лекции которой были преобразованы в рассылку в мессенджере WhatsApp. Так каждый желающий ежедневно получал сообщения и узнавал об архитектуре домонгольской Руси и нарышкинском барокко.

«Подписчики практикума отмечают, что ты по-другому смотришь на храмовую архитектуру, когда знаешь, как все это выстроено, как это работает, как назывался тот или иной архитектурный элемент, – рассказывает Екатерина Придворова, пресс-секретарь Арсеньевской епархии. – Это дает возможность посмотреть по-другому, другими глазами на сокровища нашей русской истории и культуры».

В практикуме приняло участие 120 человек, причем не только из Приморья, но и из Свердловской области и Краснодарского края. Арсеньевская епархия планирует продолжить свой проект и уже самостоятельно создавать новые курсы.