В Арсеньеве и Варфоломеевке помолились перед Небоявленным крестом (+ Фото + Видео)

7 июня 2021 года в Арсеньевскую епархию прибыла копия Небоявленного (Годеновского) Креста Господня.

Святыню сопровождает всероссийский автомобильный Крестный ход «Святая Русь», организованный Магаданской областной организацией инвалидов. Оригинал Креста находится в селе Годеново Ярославской области. В этом году Крестный Ход посвящен 130-летию Путешествия на Восток Цесаревича Николая Александровича.

Утром Крестный ход посетил воинскую часть №78019, отдельную разведывательную эскадрилью с. Варфоломеевка.

А в 17:30 в кафедральном Благовещенском соборе был отслужен благодарственный молебен. Затем в новопостроенном Духовно-просветительском центре состоялась встреча с организаторами Крестного хода и историком Арсеньевской епархии Л.В.Колодей. Темой встречи стали привезённые святыни и значение Путешествия Цесаревича на Восток.

Справка. Главной святыней автомобильного молитвенного шествия является специально изготовленная в Уфе копия Небоявленного Животворящего Креста Господня (Годеновского Креста), освященная в Храме на Крови в Екатеринбурге митрополитом Кириллом Екатеринбургским и Верхотурским 23 апреля 2019 года. После этого Крестный ход побывал не только во многих городах России, но и во многих странах: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Сербии, Черногории, Греции и даже на Афоне. В июле-августе 2020 года Крестный ход побывал и на территории Арсеньевской епархии: в Арсеньеве, Кавалерово, Дальнегорске, Тимофеевке, Кокшаровке и Чугуевке.

Продолжение Крестного хода в 2021 году было решено посвятить 130-летию Путешествия на Восток Цесаревича Николая Александровича и проехать по пути Цесаревича от Владивостока до Санкт-Петербурга. Во Владивосток Цесаревич прибыл 11/24 мая, а 21 мая/3 июня выехал в Путешествие по России. В Приморском крае он пребывал до 28 мая/10 июня, посетив г. Уссурийск, села Михайловка, Осиновка, Халкидон, Черниговка, Спасское, Буссе, станицы Графская, Ново- Михайловская, Козловская.

Несмотря на то, что Арсеньев не входит в список пунктов посещения Цесаревича, организаторы Крестного хода решили заехать к нам.