В день 75-летия Победы епископ Гурий совершил благодарственный молебен и литию по участникам Великой Отечественной войны (+ Фото + Видео)

9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви совершается особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил благодарственный молебен Господу за дарование Победы и литию по усопшим. Владыке сослужили иерей Александр Ступа, иерей Николай Колесников и диакон Кирилл Зиновьев.

После литии архиерей обратился к верующим с архипастырским словом: «Святитель Филарет Московский говорит: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша». Церковь всегда призывает защищать свою Родину, свое Отечество. Во все времена на нас нападал со всех сторон враг, и наши предки мужественно защищали свою страну. Сегодня мы празднуем 75-летие победы в Великой Отечественной войне. К глубочайшему сожалению, из-за эпидемии коронавируса были отменены все массовые мероприятия, не только у нас, но и по всей стране, и сегодня мы не можем отметить этот великий праздник парадом или концертом.

Сейчас уже почти не осталось в живых героев-победителей, и для нас очень важно сохранять память о них, об их подвигах, и передать эту память нашим детям. Важно помнить, что воевали не только бойцы на фронте: свой вклад в Победу вносили и герои тыла – делали пули, снаряды, собирали танки. Матери, жены кормили воинов и героев тыла. Даже дети участвовали в той войне: кто-то на фронте, а кто-то в тылу. Вся страна всеми силами пыталась помогать. Как говорится в одной замечательной военной песне: «Этот день мы приближали как могли».

Всем вам желаю крепости духа, желаю не унывать в эту тяжелую годину, когда многие сидят дома в условиях самоизоляции. Мы должны быть крепки в своей вере, должны молиться. Молитва – это оружие: когда мы молимся,  враг рода человеческого отступает. Наш ум светлеет и сердце очищается. Призываю вас всех, прежде всего, быть воинами Христовыми, защитниками своей семьи, Отечества и победителями. С праздником, братья и сестры. Христос Воскресе!»

После богослужения епископ Гурий вместе с сестрами Арсеньевской монашеской общины возложил цветы к обелиску Славы. Сёстры пропели Вечную память героям Великой Отечественной и тропарь Пасхи.