В день памяти святителя Николая епископ Гурий совершил богослужение в военной части №64845 с. Старосысоевка (+ Фото + Видео)

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Гурий совершил Божественную Литургию в Никольском храме в воинской части №64845. Владыке сослужили иерей Александр Ступа и иерей Михаил Котенко. В конце богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма.

По завершении службы епископ Гурий сказал проповедь:

«Святитель и Чудотворец Николай жил полтора тысячелетия назад в Малой Азии. Он жил в стране очень далекой от нас, но настолько любим в России, что его имя знают не только верующие, но и далекие от Церкви люди.  Русский народ высоко почитает Святого Николая, почти у каждого человека в доме есть его икона. Чтут Чудотворца Николая не только православные христиане, но и Западная церковь.

Он помогает воинам, путешественникам, спасает мореплавателей при стихийных бедствиях на воде. Больше всего храмов в России посвящено Святителю Николаю. Святой Николай Чудотворец понятный и доступный для всех людей. Считается, что он является самым скорым помощником в момент смертельной опасности. Его называют экстренным святым. После смерти его душа взошла на Небо, и он при помощи Божьей благодати помогает людям во всем мире. Он помогает всем, кто обращается к нему за помощью.

Мы должны любить свою Родину и защищать её границы. Стоять крепко, насмерть. Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Нужно быть настоящими патриотами, любящими Бога, Царство Небесное и свое родное Отечество.

В армии сохраняется звание, послушание высшим чинам, строгость. И в этом наша сила.  Мы служим Богу и Отечеству, семьям, государству. Церковь и воинство – это оплот нашей державы. И мы должны быть вместе. Вы защищаете народ физически, оружием.  Мы – духовно окормляем, защищаем молитвой, постом, послушанием».