В Духовно-просветительском центре прошла экскурсия для подопечных психоневрологического интерната (+ Фото)

В 2017 году в Арсеньеве состоялось открытие Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Арсеньевский психоневрологический интернат». Психоневрологический интернат – учреждение, где живут взрослые люди с хроническими психическими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном уходе.
Но психическое заболевание не умаляет достоинства человека. Церковь свидетельствует, что и такой человек является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании, помощи, заботе и внимании.

На протяжении уже около пяти лет идет активное сотрудничество Арсеньевской епархии и Арсеньевского психоневрологического интерната. Воскресная школа Кафедрального Благовещенского собора радует подопечных рождественскими спектаклями. Два раза в месяц священники г. Арсеньева посещают интернат для окормления подопечных. Также проводились экскурсии по Благовещенскому собору.

Воспитатели и подопечные активно принимали участие в строительстве Духовно-просветительского центра в виде пожертвования на именной кирпичик. Они очень хотели побывать на экскурсии и ждали этого дня с нетерпением.

И вот этот день настал… 13 января состоялась экскурсия по Духовно-просветительскому центру. В ходе экскурсии инокиня Мария (Воробьева) рассказала подопечным о празднике Рождества Христова и показала рождественский вертеп. Провела экскурсию по Музею церковной культуры и по Музею русской народной культуры, рассказала о том, как жили наши предки, показала подлинные русские народные костюмы, предметы быта. Также провела их в иконописную мастерскую и рассказала об истории иконописи.

Подопечным было интересно, они включались в экскурсию, и она проходила в живой форме. Интеллект у них сохранный, они очень открыты, эмоциональны и как-то живее реагируют на всё происходящее. Можно сказать, они как дети! Очень приветливые, дружелюбные, широко улыбаются тебе навстречу. Такие экскурсии очень вдохновляют, наполняют радостью.

Интернатовцы уходили от нас очень одухотворенные, улыбались, выражали надежду на то, что такие мероприятия будут повторяться в будущем. Было видно, что им запомнится этот день.

Ольга Александровна Егорова, директор Арсеньевского психоневрологического интерната: «Хочу поблагодарить Владыку Гурия за предоставленную возможность побывать в этом святом и красивом месте. Также хочу выразить слова благодарности инокини Марии за проведенную экскурсию. Хочется пожелать, чтобы эти добрые начинания дальше и продолжались. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Хочется выразить слова благодарности сотрудникам интерната, они настоящие герои и делают огромную работу. Не у каждого человека хватит великодушия посвятить свою жизнь каждодневному служению таким особенным людям.

Ксения Зиновьева,
пресс-секретарь Арсеньевской епархии

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст