В Праздник Крестовоздвижения в Покровском кафедральном соборе литургию возглавил митрополит Волоколамский Иларион ( + Фото + Видео)

27 сентября 2015 года, в праздник Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершили соборную литургию.
Архиереям сослужили руководители епархиальных отделов: по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, по взаимодействию с армией и флотом протоиерей Виктор Жильцов, по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко), заместитель руководителя миссионерского отдела протоиерей Георгий Зуев, руководитель епархиального сектора по защите материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв; благочинный I округа епархии о. Димитрий Федорин; благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов и более 20 клириковПриморской митрополии.
За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора Владивостока под управлением регента Людмилы Макаренко.
Прихожане из многих приходов Владивостока и митрополии собрались в этот праздничный день в Покровском соборе, – в том числе, гимназисты Православной гимназии, студенты Владивостокского Духовного училища, волонтёры епархиального молодёжного отдела. Для тех, кому не хватило места в соборе, на улице была организована радиотрансляция богослужения.
По окончании богослужения митрополит Вениамин приветствовал Высокопреосвященнейшего владыку Илариона, выразив ему благодарность за возможность совместного молитвенного общения. На память об этой встрече владыка Вениамин подарил владыке Илариону список «Порт-Артурской» иконы Божией Матери. В свою очередь, на память о визите и Соборной литургии митрополит Иларион вручил митрополиту Вениамину панагию.
Митрополит Волоколамский Иларион обратился с напутственными словами ко всем собравшимся в храме, посвятив свою речь осмыслению праздничных событий дня. Затем он вручил юбилейные медали  “1000-летие святого князя Владимира”. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердные труды в деле благовестия Христова наград удостоены:
– наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков);
– проректор по воспитательной работе Владивостокского Духовного училища иеромонах Марк (Корнилов);
– профессор кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Анна Владимировна Здор.
По окончании торжеств архиереи, духовенство и прихожане собора, преклонивши колена, пропели величание Кресту Господню, после чего владыка Иларион приложился к Порт-Артурской иконе Божией Матери. Митрополит Вениамин напомнил собравшимся историю этого образа – главной святыни Владивостокской епархии.
Во второй половине дня от имени Приморской митрополии состоялся праздничный приём. На нём присутствовали вице-губернатор А.И.Ролик, зам. мэра Владивостока А.Н.Юров, духовенство епархии.
Накануне праздника Преосвященнейший Гурий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в п. Кавалерово. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема, иерей Владимир Абрамов и диакон Александр Семенов.
Информация сайта Приморской митрополии
Фото и видео: Информационный отдел Арсеньевской епархии
Проповедь митрополита Илариона (Алфеева) в Покровском соборе г. Владивостока
Божественная литургия (в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока)