Вход Господень в Иерусалим (+ Фото)

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чем здесь вербы? Каков исторический смысл праздника?

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) – православный праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Господь именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной, а как Царь, Царство Которого на небесах, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для того, чтобы показать, что страдания Господа были вольными.

В России этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками вербы, ивы и других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые держали в руках иудеи, встречавшие Иисуса Христа в Иерусалиме. Конечно, на юге используют ветви других деревьев, как правило, пальм. Но подлинное название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

В канун Недели 6-й Великого поста (ваий), епископ Гурий молился за всенощным бдением в кафедральном Благовещенском соборе. На следующий день Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Колесникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

Обычно в этот день проходит большой Крестный ход по городу. Однако в этом году из-за ситуации с коронавирусом пеший Крестный ход был отменён. Вместо него был совершен автомобильный Крестный ход по городу Арсеньеву. Епископ Гурий вместе со всеми священнослужителями города (протоиерей Николай Хоменко, иерей Александр Ступа, иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иерей Николай Колесников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк) с Крестами, Евангелиями и мощевиками на шести машинах под звон колоколов посетили все три арсеньевских храма и объехали вокруг города, окропив всё святой водой.

Богослужение
Крестный ход