5-летие Арсеньевской епархии: соборное служение (+ Фото + Видео)

День прошел – благодарим Тя, Господи,
год прошел – благодарим Тя, Господи.
Сегодня же мы празднуем пять лет,
пятилетие нашей епархии,
и благодарим прежде всего
Господа и Матерь Божию за помощь во всех делах.
27 июля 2011 года решением Священного Синода (журнал № 69) была образована Арсеньевская епархия выделением из состава Владивостокской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Арсеньевский и Дальнегорский».В этом году 27 июля исполнилось уже 5 лет со дня образования Арсеньевской епархии. Накануне праздника правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, совершил полиелейное богослужение в кафедральном соборе. А в самый день празднества в Благовещенский кафедральный собор для совместного служения собрались почти все священники епархии. 19 священников сослужили Преосвященному Владыке во время Божественной Литургии.
На момент создания Арсеньевской епархии на ее территории насчитывалось 37 приходов. Пять лет спустя их почти в 2 раза больше – около 70. В 2011 году на северо-востоке Приморья совершали своё служение 12 священников, а в 2016 году в Арсеньевской епархии – 21 священник и 1 архиерей.
Полноценных монастырей в епархии пока нет, но есть 2 небольшие монашеские общины – мужская (Иоанно-Предтеченский скит) и женская (при кафедральном Благовещенском соборе).
В честь 5-летия на протяжении всего года в Арсеньевской епархии проходит ряд праздничных мероприятий. Прежде всего, это выставка «Православие в Приморье», рассказывающая о деятельности епархии с 2011 года. Выставка включает в себя древние карты, архиерейские, иерейские и монашеские облачения с описанием, хоругви, различную богослужебную утварь, богослужебные книги, фотографии о жизни и деятельности епархии, газетные статьи, конкурсные детские рисунки, поделки детей и костюмы для праздничных выступлений воскресных школ, благодарственные грамоты и награды – всё, что может служить свидетельством жизни Церкви на северо-востоке Приморья.
Также в честь 5-летия выпускается цикл интервью «Люди Арсеньевской епархии», рассказывающий о священниках епархии, их судьбах и непростом пути к Богу.
Всенощное бдение
Божественная литургия