70-летие арсеньевской танковой части (+ Фото + Видео)

Танковая воинская часть №42718 отметила юбилейную дату – 70-летие со дня основания. 10 сентября на территории части состоялись торжественные мероприятия. В мероприятиях приняли участие почетные гости – представители командования Восточного военного округа, Арсеьевской епархии, Думы Арсеньевского городского округа, близлежащих войсковых частей, служащие части, члены их семей.
Программа праздника началась с торжественного построения личного состава, во время которого командование части и почётные гости поздравили присутствующих с двойным праздником, а затем наградили лучших военнослужащих. Замирание сердца у всех присутствующих вызвал строевой шаг всех военнослужащих части: каждый отряд прошёл со своей собственной песней. Вокально-эстрадный ансамбль «Жемчужинки» поздравил военных своими песнями.
Все посетители части-юбиляра смогли совершить экскурсию по её территории, посмотреть выставленные образцы вооружения и военной техники, забраться на грозные боевые машины. Для гостей также работала полевая кухня, которая угощала всех вкуснейшей гречневой кашей!
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий также поздравил военных с юбилеем:
– Друзья, дорогие братья и сестры! Воины, танкисты, командиры, ветераны, гости г.Арсеньева и арсеньевцы! Всех Вас от души поздравляю от лица Русской Православной Церкви и Арсеньевской Епархии с этой большой годовщиной – 70-летием. Церковь всегда молилась о наших воинах. Церковь молится о мире во всем мире, о благополучии и благоденствии человека. Но когда на нас идут враги, а они на нас постоянно идут, завидуя нашей благодати – нам помогают Ангельские силы на небе, а на земле у нас замечательные воины и хорошее оружие: и танки, и вертолеты, и пехота.
Мы всегда защитим нашу Родину, потому что с нами Бог. Во время Отечественной войны мы на Курской битве переломили ход войны именно благодаря танкам. А здесь, в Приморье, на озере Хасан, русские танки ускорили победу во Второй Мировой войне. Русская Православная Церковь также помогала приблизить нашу Победу: на собранные верующими пожертвования была создана танковая колонна св.благоверного князя Димитрия Донского.
Здесь мы в этой военной части недавно поставили Крест и собираемся строить храм в честь святого Дмитрия – покровителя воинств. Мы призываем благодать Божию на наше благочестивых воинов, чтобы они были благочестивы, мудры, крепки, сильны и быстры. Церковь всегда молится за наше воинство, чтобы оно помогало и охраняло наше дорогое Отечество».
История части началась в послевоенном 1946 году: перед частью, которая была образована в Горьковской области, стояла задача принимать на длительное хранение боевую технику. После разгрома Квантунской армии часть передислоцировалась в Приморье, в Дальнереченский район. В 1969 году местом дислокации части стал город Арсеньев. У истоков части стояли фронтовики, которые заложили традиции взаимовыручки и коллективизма. Эти традиции и сегодня с честью продолжает личный состав части.
Екатерина Придворова

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский