Акция «Читаем и изучаем Евангелие вместе», выпуск 2: притча о десяти девах (+ Видео)

Арсеньевская епархия приглашает всех желающих присоединиться к дистанционной акции «Читаем и изучаем Евангелие вместе». Цель акции – изучение Евангелия в свете святоотеческого учения.

Участники акции прочитают любые стихи из Евангелия на выбор и запишут чтение на аудио или видео. А представители епархии найдут толкование на этот отрывок и запишут чтение этого толкования на видео.

Первый выпуск был посвящен исцелению Господом бесноватого отрока (Евангелие от Марка, глава 9, стихи 14-31). А второй посвящен притче о десяти девах (Евангелие от Матфея, глава 25, стих 1-13). Антонина, прихожанка храма во имя святых Бориса и Глеба в г. Дальнегорске, записала чтение этого отрывка на видео, а иерей Владимир Пыжиков, клирик кафедрального Благовещенского собора в г. Арсеньеве, прочитал на видео толкование прп. Иустина (Поповича) на этот отрывок:

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху

Что такое земная жизнь? Ничто иное как приготовление к вечной жизни. Жизнь на земле – это непрерывная подготовка к жизни на небе. Эта подготовка совершается при помощи небесных добродетелей. А это – евангельские добродетели, которые людям проповедовал Царь неба, Господь Христос, сойдя на землю и став человеком. От этих добродетелей душа онебесяется, умудряется и становится достойной небесного царства. Без этих добродетелей душа человеческая сходит с ума и совсем теряет разум; то есть огреховляется, озлобляется, заражается адом и уходит в ад, где нет ни Бога, ни небесного царства. Ибо только Божественное и Божие влечет и приводит к Богу, к царству Божию; а грех и зло – это нечто диавольское и диаволово, поэтому и ведет к диаволу, царству диаволову. Это логично и для человеческой земной логики.

Каждый человек, который рождается в этот мир, получает светильникъ, т. е. богообразную душу, которая ему во тьме этого мира освещает путь к Богу. А вся жизнь человеческая в этом мире – это ничто иное как шествие навстречу Жениху, Господу Христу. Что бы он ни делал, как бы он ни жил, человек через эту жизнь идет навстречу Жениху Небесному. Ибо и этот мир, и жизнь в нем, символизируют Царство небесное. Значит: они суть приготовление к нему.

Как можно принять участие в акции

1. Выберите отрывок из Евангелия
  2. Напишите организаторам акции Екатерине Придворовой или матушке Светлане Пыжиковой о своем желании участвовать. Сообщите, какой именно отрывок вы хотите прочитать.
    Контактные телефоны:
    8-984-141-3456 (Екатерина)
    8-924-324-28-51 (матушка Светлана)
  3. Запишите чтение выбранного отрывка Евангелия на аудио или видео. Отрывок нужно читать на церковнославянском языке.
    Внимание! Если вам трудно читать по-церковнославянски, напишите организаторам: мы можем провести для вас индивидуальный мастер-класс!
  4. В начале видео или аудио нужно поздороваться и представиться и, назвав отрывок из Евангелия (Евангелиста, главу и стих), приступить к чтению. Вас должно быть хорошо слышно. Текст вступления перед чтением получается примерно такой: “Доброе утро! Меня зовут Мария Ковалева, город Арсеньев. Сегодня мы читаем Евангелие от Марка, отрывок из главы 1, стихи 1-5”.
  5. Пришлите запись чтения на почту arsinfo-otdel@yandex.ru
  6. Мы запишем чтение толкования на выбранный вами отрывок и выложим видео в наших социальных сетях: в инстаграме епархиигруппе Вконтактеи на канале на YouTube.

Участвовать могут все желающие. Географическое положение участников значения не имеет.

Присоединяйтесь, дорогие братья и сёстры!