АНО «Восток» стало победителем конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае 2022 года

В рамках конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае 2022 года АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией подали заявку на реализацию проекта «Российский патриотизм сквозь века».
Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО
в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов».

Проект будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Сумма гранта –    1 259 039,00 ₽.

Цель проекта – патриотическое и духовно-нравственное воспитание через разнообразные тематические мероприятия, воспитание уважения к российской истории и культуре, духовным ценностям народов России. Наша целевая аудитория – учащиеся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

В 2022 году АНО «Восток» успешно реализует аналогичный проект (более подробно: Перейти) и перед нами открылись новые темы, которые необходимо раскрывать учащимся. В новом проекте к двум смысловым блокам «Древние времена» и «То, что нельзя забывать» мы добавляем новый блок «Приморье – малая Родина».

Планируется проведение следующих новых мероприятий:

1. Блок «Древние времена»: музейные уроки и мастер-классы по русской иконописи, интерактивные уроки по русскому народному костюму с демонстрацией элементов плетения поясов, беседы по истории русского языка и бережного отношения к нему с практическими занятиями по разным видам письма (восковые дощечки, береста, гусиное перо);
  2. Блок «То, что забывать нельзя»: интерактивные уроки с викториной, посвящённые 80-летию победы в Сталинградском сражении, видео-уроки о детях Великой Отечественной войны, беседы-рассказы о величайшей, но забытой победе русского воинства – битва при Молодях (к 450-летию);
  3. Блок «Приморье – малая Родина»: беседы «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны», лекции с презентациями об освоении русскими людьми Дальнего Востока (к 85-летию со дня образования Приморского края и к 165-летию со дня подписания Айгунского договора), квесты (игра-бродилка) по книге В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» (к 100-летию со дня написания).

Заключительное мероприятие проекта – конкурс «Герои Отечества», где дети и взрослые представят свои проекты о героях нашей страны. В 2023 году конкурс будет посвящен героям Великой Отечественной войны.

Все мероприятия проекта будут проводиться в Духовно-просветительском центре, где располагаются Музей русской народной культуры и церковно-археологический Музей Арсеньевской епархии (партнер проекта).

Подробнее о нашем проекте можно прочитать здесь: Перейти