Архиерейские богослужения в начале Светлой седмицы (+ Фото)

Утром Светлого понедельника, 29 апреля, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил утреню и Литургию с Крестным ходом в кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужил иерей Димитрий Селивановский и диакон Кирилл Зиновьев.
В конце Литургии епископ призвал радоваться Пасхе в меру: «Сейчас мы имеем радостную возможность побыть вместе со Христом, с Апостолами, с женами-мироносицами и друг с другом, попеть радостные псалмы и песни духовные, покричать радостно «Христос воскресе!» Конечно же, есть большое утешение в еде, в разумных пределах конечно.
Вообще радоваться тоже надо воздержанно. Мы еще не в раю, мы еще на земле – грешной, бренной, ленивой, даже злобной, и сами мы очень подвержены греху. Поэтому будем радоваться благоговейно, осторожно, держать педаль на тормозах, но в то же время радоваться со Христом.
Всем вам желаю иметь эту духовную радость за подвиги веры и благочестия, хранить и умножать, и делиться этой радостью с другими, как свеча делится своим огнем.
С Праздником Вас! Христос воскресе!»
Вечером этого же дня епископ молился за вечерним богослужением в Благовещенском соборе, а на следующий день, в Светлый вторник – совершил Божественную Литургию с Крестным ходом в храме прп. Сергия Радонежского на архиерейском подворье в с. Новосысоевка.
Светлый понедельник
Светлый вторник