Архиерейское богослужение в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери (+ Фото + Видео)

8 сентября Церковь вспоминает Сретение иконы Божией Матери Владимирской – важное событие в русской истории, произошедшее в 1395 году.
В день праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Николая Колесникова и диакона Кирилла Зиновьева.

Накануне праздника состоялось всенощное бдение в сослужении тех же клириков.

В конце богослужения архипастырь рассказал о сегодняшнем празднике: «Сегодня святая Церковь совершает память сретения иконы Божией Матери Владимирской в 1395 году. Тогда Божия Матерь спасла Русскую землю от нашествия Тамерлана.

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану (память 16 сентября), чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: “Матерь Божия, спаси землю Русскую!” В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Мы почитаем Божию Матерь, Она наша заступница и скорая помощница, в скорбях утешение, скорбящим радость. Она победительница не только бесовских сил, но и злых народов, которые нападают на нашу Родину. Она отгоняет врагов, супостатов и защищала, и ныне защищает верующих от всяких скорбей и болезней. От нас требуется только вера в Господа нашего Иисуса Христа, почитание Владычицы нашей Богородицы, почитание наших святых, героев, защитников земли Русской.

Братья и сестры, ровно через шесть дней, в субботу 14 сентября, у нас будет в Черниговке величественное, торжественное событие для нашей Приморской митрополии: у нас появился первый приморский святой – священномученик Андрей Зимин! Он пострадал за Христа в годы лихолетья вместе со своей семьей. И в Черниговке будет его торжественное прославление. В 9 утра начнётся Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. Ему будут сослужить три архиерея Приморской митрополии и множество священников. Приглашаем всех присоединиться к этому славному событию!

Также мы собираем автобус для паломнической поездки в Богородице-Рождественский женский монастырь в Линевичах. 21 сентября там престольный праздник, и мы традиционно собираемся туда всей Приморской митрополией. Желающие могут записаться на автобус в лавке кафедрального Благовещенского собора».

После Божественной Литургии и трапезы состоялось родительское собрание воскресной школы кафедрального Благовещенского собора.