Архиерейские богослужения в Неделю 28-ю по Пятидесятнице (+ Фото + Видео)

9 декабря, в воскресный день и день памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Владыке сослужили иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Селивановский, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Колесников. Накануне епископ совершил всенощное бдение в сослужении тех же клириков.
В конце богослужения архипастырь рассказал о дальневосточном святом, память которого совершается сегодня – святителе Иннокентии: «Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, святая Церковь совершает память покровителя Сибири и Дальнего Востока, великого угодника Божия, Святителя Иннокентия Иркутского. Он жил и подвизался около 300 лет назад, просвещал Иркутск и окрестности вокруг него, просвещал земли сибирские, и является покровителем, молитвенником перед престолом Божиим за землю Русскую и сугубо за Сибирь и Дальний Восток. У него были последователи – это святители Софроний Иркутский, Иннокентий Московский, и много других святых, которыми полна земля русская и наша сибирская земля.
С праздником, дорогие братья и сестры!»
Всенощное бдение
Божественная литургия