Арсеньевская епархия стала победителем конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2023 году

В рамках конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае 2023 года Арсеньевская епархия подала заявку на реализацию проекта «Возрождая народную память».
Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Арсеньевской епархии по итогам конкурсного отбора

социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов».

Проект будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2024 года.

Цель проекта – приобщить педагогов и детей к духовно-нравственным ценностям, культурным и историческим традициям нашей Родины.

Целевая аудитория – учащиеся ОУ и воспитанники ДОУ, педагоги ОУ и воспитатели ДОУ Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Тернейского, Чугуевского, Кавалеровского, Яковлевского муниципальных округов Приморского края.

Планируется проведение следующих мероприятий для учащихся ОУ и воспитанников ДОУ:

1. Мероприятия, посвященные древней старине:

– выставки подлинной старинной книги 17-20 вв. На них дети познакомятся с историей славянской письменности, усвоят знаковые символы книжной культуры Древней Руси, получат возможность прикоснуться к старинной книге и попробуют читать на славянском языке;

– практические занятия по письму на восковых дощечках и бересте, как писали в 12-14 веках на Руси;

– уроки-знакомства с крестьянским костюмом и бытом, на которых дети получат уникальную возможность погружения в историю через подлинные предметы 100-летней давности.

1. Мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти:

– видео-уроки «Дети войны»;

– видео-экскурсии по «Поезду Победы» – первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в поезде, участники посмотрят на события ВОВ глазами участника тех событий.

1. Мероприятия, посвященные истории малой Родины:

– командная игра «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала – уроки дружбы» (по книгам В.К. Арсеньева «По уссурийскому краю» и «Дерсу Узала»);

– беседа-лекция «Дальневосточные страницы ВОВ».

Для педагогов ОУ и воспитателей ДОУ будет уникальная возможность встретиться с Ириной Яковлевной Медведевой – православным психологом, Директором общественной организации «Институт демографической безопасности», вице-президентом и соучредителем «Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку», сопредседателем «Международного общества артпедагогов и арттерапевтов». Также планируется проведение семинаров по введению в православную традицию, где педагоги получат адекватное представление о духовных традициях русского народа и методические материалы для качественного проведения занятий по православной культуре.

Подробнее о нашем проекте можно прочитать здесь: https://грантгубернатора25.рф/public/application/item?id=2aeca454-d76c-4ef5-b24f-1c6011369e3d

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2023

#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский