Арсеньевская епархия стала победителем дополнительного конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2023 году

В рамках конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае 2023 года Арсеньевская епархия подала заявку на реализацию проекта «Возрождая народную память».
Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Арсеньевской епархии по итогам конкурсного отбора

социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов».

Проект будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2024 года.

Цель проекта – приобщить педагогов и детей к духовно-нравственным ценностям, культурным и историческим традициям нашей Родины.

Целевая аудитория – учащиеся ОУ и воспитанники ДОУ, педагоги ОУ и воспитатели ДОУ Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Тернейского, Чугуевского, Кавалеровского, Яковлевского муниципальных округов Приморского края.

Планируется проведение следующих мероприятий для учащихся ОУ и воспитанников ДОУ:

  1. Мероприятия, посвященные древней старине:

– выставки подлинной старинной книги 17-20 вв. На них дети познакомятся с историей славянской письменности, усвоят знаковые символы книжной культуры Древней Руси, получат возможность прикоснуться к старинной книге и попробуют читать на славянском языке;

– практические занятия по письму на восковых дощечках и бересте, как писали в 12-14 веках на Руси;

– уроки-знакомства с крестьянским костюмом и бытом, на которых дети получат уникальную возможность погружения в историю через подлинные предметы 100-летней давности.

  1. Мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти:

– видео-уроки «Дети войны»;

– видео-экскурсии по «Поезду Победы» – первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в поезде, участники посмотрят на события ВОВ глазами участника тех событий.

  1. Мероприятия, посвященные истории малой Родины:

– командная игра «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала – уроки дружбы» (по книгам В.К. Арсеньева «По уссурийскому краю» и «Дерсу Узала»);

– беседа-лекция «Дальневосточные страницы ВОВ».

Для педагогов ОУ и воспитателей ДОУ будет уникальная возможность встретиться с Ириной Яковлевной Медведевой – православным психологом, Директором общественной организации «Институт демографической безопасности», вице-президентом и соучредителем «Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку», сопредседателем «Международного общества артпедагогов и арттерапевтов». Также планируется проведение семинаров по введению в православную традицию, где педагоги получат адекватное представление о духовных традициях русского народа и методические материалы для качественного проведения занятий по православной культуре.

Подробнее о нашем проекте можно прочитать здесь: https://грантгубернатора25.рф/public/application/item?id=2aeca454-d76c-4ef5-b24f-1c6011369e3d

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2023

#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Просмотров: 149

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев

vkontakte
vkontakte
elitsy