Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг. в Покровском соборе г. Владивостока (+ Фото)

Владивосток. 18 ноября 2022 года, в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный IV округа игумен Тихон (Иршенко);ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев); настоятель храма святой мученицы Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель храма-часовни апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук); настоятель Богоявленского храма г. Артема протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель храма апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерей Андрей Мельников; настоятель храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы иерей Илия Точуков; настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского иерей Александр Карапетян; духовенство Покровского собора и храмов епархии.
За богослужением молилась исполняющая обязанности настоятельницы Марфо-Мариинской женской обители г. Владивостока монахиня Варвара (Розанова).
Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.
В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии главы Приморской митрополии по случаю дня его рождения.

После сугубой ектении епископ Гурий вознес молитву ко Господу о Святой Руси, митрополит Владимир — молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.
Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).
По отпусте литургии митрополит Владимир принимал многочисленные поздравления от духовенства и мирян.
Со словами поздравления к главе митрополии обратились епископ Иннокентий и епископ Гурий.
Благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев поздравил владыку от имени духовенства Владивостокской епархии и преподнес в дар крест и панагию.

Архипастыря от лица духовенства и прихожан Покровского собора поздравил ключарь иерей Владимир Плотников и преподнес букет цветов.
Регент Митрополичьего хора Елена Левада также поздравила митрополита Владимира и вручила букет цветов.
Поздравление в стихах для архипастыря подготовили воспитанники воскресной школы Покровского собора.
С поздравительным словом обратилась исполняющая обязанности настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря монахиня Варвара (Розанова).
С поздравления и добрыми пожеланиями от коллектива сотрудников епархиального управления владыку поздравила эконом Владивостокской епархии Оксана Руденко.Владыка Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и благопожелания и обратился с архипастырским словом.

Затем митрополит Владимир наградил медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией» I степени начальника ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майора внутренней службы В. В. Версткина.
Во внимание к усердным трудам на благо Владивостокской епархии Русской Православной Церкви медалей «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией» также были удостоены заведующая канцелярией епархиального управления Н. Н. Столярчук и заведующая складом Владивостокской епархии М. Чунчук.

Митрополит Владимир поздравил молящихся с днем памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и вручил сладкие подарки молящимся, подошедшим ко Кресту.
В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.
По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

По информации Приморской митрополии