Архиерейские богослужения в среду первой седмицы Великого поста (+ Фото + Видео)

В среду первой недели Великого поста, 9 марта, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

Вечером этого же дня, в храме Рождества Христова г. Арсеньева, Владыка отслужил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Епископу сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко, иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

В конце богослужения епископ попросил у всех прощения и напутствовал на Великий пост: «В сегодняшнем каноне Андрея Критского мы получаем великую премудрость через рассматривание Вселенской Церкви Ветхого и Нового Завета, через рассматривание подвигов святых, которые жили в этой Церкви, их грехов, падений и их покаяния. Сравнивая себя с теми падшими грешниками, сознаешь себя падшим и последним грешником. Мы имеем свободу выбора: делать добро с Богом, с Ангелами, со святыми людьми, или делать зло с бесами. И находясь под этим давлением, и не пребывая в молитве, смирении, послушании, мы попадаем под их ярмо. А для того, чтобы сохранить себя в чистоте и благоговейности, нужно много потрудиться. Потрудиться именно в покаянии, в слезах, в молитве, которая должна быть непрестанной, благоговейной, чистой, пламенной, огненной. Мы должны находиться в непрестанной молитве, в непрестанном Богообщении, покаянии, в слезах, и Богомыслии. Вспоминая святых, надо сравнивать свою жизнь и каяться, видеть свои грехи непрестанно, раскаиваться, делать земные поклоны, поститься».

Божией вам помощи на дни Великого поста и благодать Божия на всех христиан, ваших близких. Храни вас всех Господь, Матерь Божия и все святые!»