Архиерейское богослужение в 4-ю Неделю Великого Поста (+ Фото + Видео)

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает и прославляет величайшего из подвижников, игумена Синайской Горы, преподобного Иоанна Лествичника. Свое наименование преподобный Иоанн получил от составленного им руководства в духовной жизни, известное под названием «Лествица».
В эту неделю Церковь напоминает нам одну из самых главных правил духовной жизни – восхождение к Богу.

25 марта епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию Василия Великого в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Его Преосвященству сослужили иерей Максим Макаров и диакон Николай Зыков. Накануне вечером Владыка в сослужении тех же клириков совершил Всенощное бдение.

После Лмтургии владыка Гурий напомнил прихожанам житие преподобного Иоанна Лествичника. Владыка подчеркнул, что преподобный Иоанн Лествичник раскрывает суть тех страстей, которые надо преодолеть каждому человеку, и тех добродетелей, которые надо приобрести:

«Выстраивая их в виде лествицы (лестницы), ступеней, по которым, восходя человек, достигает вершины добродетели – веры, надежды, любви, мудрости и дара рассуждения. Конечно же, высшая добродетель – это любовь, а любовь – это Бог. Господь, простирая руки, встречает праведников, которые стремятся подняться по ступеням добродетелей.

Надо беречь каждую минутку, каждый час, каждый день, каждый год своей жизни и приносить плоды покаяния, плоды добрых дел, надо приносить дары милосердия. Надо участвовать в домостроительстве Божием, по кирпичикам складывать дом добродетелей. Ежедневно читать Священное Писание, толкования на Священное Писание, жития святых отцов, аскетические, нравственные, назидательные книжки и поучаться в законе Господнем. Тогда наша жизнь будет иметь смысл, тогда наша жизнь будет праведной, и мы сможем достигнуть небес, достигнуть Царствия Небесного. Это наша цель жизни».

Информационный отдел Арсеньевской епархии